Челябинский метеорит весил больше атомной субмарины

Эта статья входила в ТОП Рейтинг статей по посещаемости за день
Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2013 года

Озеро Чебаркуль
Последствия взрыва метеорита — Челябинский драмтеатр
Разрушения на Челябинском цинсковом заводе.
Челябинский метеороид: оценка размера − 15 метров, масса − 7000 тонн[1].

После взрыва метеороида в атмосфере над Челябинской областью на поиски обломков болида отправились водолазы, поскольку утверждалось, что во льду озера Чебаркуль обнаружена полынья от падения метеорита. И даже появились фотографии.

По сообщению официального представителя МЧС РФ Ирины Россиус водолазы обследовали озеро четыре часа, но никаких следов метеорита не нашли. Впрочем, шансы обнаружить что-либо были крайне невелики из-за отсутствия видимости и большого скопления ила на дне Чебаркуля. В настоящее время поиск приостановлен. Вице-губернатор региона Игорь Мурог заявил, что «полынья, которая была обнаружена на озере Чебаркуль и первоначально принята за место падения обломков метеорита, образовалась по иной причине».

Таким образом, падение обломков на дно озера — это по-прежнему только гипотеза. Проверяются другие возможные районы.

В результате падения метеорита в Челябинской области пострадали около 1200 человек. Из них более 200 детей. В основном, они получили ранения осколками стёкол, разбившихся в зданиях от ударной волны (разбилось примерно 100 тыс. кв метров стёкол). Некоторые здания получили повреждения.

Падение метеорита в Челябинской области нанесло ущерб не менее чем в один миллиард рублей, заявил на пресс-конференции губернатор области Михаил Юревич.

По его словам, только повреждения Ледового дворца «Уральская молния» были оценены в 200 миллионов рублей. В списке других повреждённых городских объектов числится и Челябинский цинковый завод — там произошло частичное обрушение стен и крыши склада.

В общей сложности, по данным администрации области, повреждены более 3 тысяч жилых домов и других зданий. Местные власти намерены заменить все выбитые стёкла за счёт бюджета.

В этой связи, как передаёт РИА «Новости» со ссылкой на правоохранительные органы, некоторые местные жители, в надежде на компенсацию, сами выбивают оконные стёкла.

Кроме этого, появились и другие мошенники, которые пытаются продать якобы осколки «челябинского метеорита». По официальной версии МЧС пока никаких частей метеорита найдено не было.

Газета The Washington Post назвала падение метеорита над Челябинском «экстраординарным днём для всей планеты». Удар болида считают самым значительным по своим последствиям более чем за столетие — с 1908 года. Кроме того, это первое падение метеорита с таким числом пострадавших и госпитализированных.

Новость об упавшем метеорите стала главной для международных СМИ. Тема также стала одной из ведущих в социальных сетях. Хэштеги #RussianMeteor и #Сhelyabinsk немедленно взмыли в топ трендов мирового Твиттера. Реакция жителей планеты самая разная — от искреннего изумления редким природным явлением, до упражнений острословов на тему о том, почему метеорит приземлился именно в России.

«Я знаю, это звучит нелепо, но стать свидетелем #RussianMeteor было бы потрясающе! И страшно… но и удивительно!», — пишет Лея Моусс из Оклахомы.

Известный британский предприниматель и основатель корпорации Virgin Ричард Брэнсон написал в своем Твиттере: «#RussianMeteor и астероид DA14 напоминают нам о поразительной мощи природы и о том, сколько нам еще предстоит узнать».

«Wow, смотрю видео #RussianMeteor! Я всегда забываю, что мы живем на гигантском летучем космическом булыжнике», — пишет актер Фил Лестер.

Жительница Ямайки Синди Ли отмечает: «Если попытаться представить себе изгнание ангела с небес или начало вторжения инопланетян, то перед глазами предстает #RussianMeteor».

Среди пользователей Твиттера в США было много шутливых сравнений падения метеорита и фольклора комиксов. Эдди Хаф из Кентукки, например, пишет: «Видимо, Супермен, наконец, снизошел на Землю. К сожалению, он приземлился в России».

«Метеорит выждал 60 лет после смерти Сталина, прежде чем упасть в России. Не хотел рисковать», — шутит Ашана (Ashana) из Майами.

Но есть и «твитеряне», которые считают, что событию в Челябинске уделено слишком много внимания — ведь в мире есть проблемы куда серьезнее. «Грустно видеть большой шум вокруг #RussianMeteor, но никого не беспокоят бомбы, падающие на Сирию», — пишет Эман (Eman) из Египта.

«Мои искренние молитвы о тех, кто пострадал в России от ужасного удара метеорита. Подготовиться к такому невозможно», — пишет пользователь PrecisionStitchers из Калифорнии.

Газета отмечает интересное совпадение. В это время астрономы всего мира следили за другим небесным телом — 2012 DA14. Оно прошло достаточно близко от Земли, но никакого беспокойства, как и прогнозировалось, не доставило. Однако учёные не заметили метеорит, который и ударил по Челябинску.

Специалисты NASA объяснили этот факт тем, что метеорит незаметно «подкрался» к планете, относительно небольшими размерами этого болида (менее 100 метров) и солнечным светом, мешавшим его разглядеть.

В то же время, глобальная сеть сенсоров «засекла» прохождение метеорита сквозь атмосферу. Получены даже его размеры: весил он «больше атомной подлодки», в ширину был пятнадцать с лишним метров и падал со скоростью около 65 тысяч км/ч.

На радость ученым, падение метеорита оказалось и самым хорошо снятым за всю историю наблюдений. Камеры зафиксировали летящие обломки с самых разных точек. Причём, многие и самые удачные кадры сделаны видеорегистраторами, установленными в автомобилях, в связи с чем в американской блогосфере началась побочная дискуссия, не имеющая отношения к науке.

Во-первых, американцы не понимают, зачем в России водители записывают свои путешествия на видео (обычно это делается для фиксации нарушений ПДД другими участниками дорожного движения и представления доказательств невиновности в правоохранительные органы и страховые компании в случае ДТП).

Во-вторых, их потрясло спокойствие и стоицизм, по крайней мере, одного водителя (именно его регистратор снял самое отчетливое изображение метеорита над Челябинском), который, наблюдая летящий на него огненный шар, не проронил ни слова и ничем не выразил своего волнения или хотя бы удивления.

В машине на протяжении всей записи, от которой у многих мороз идет по коже, продолжает звучать бодрая музыка.



Примечания[править]

  1. Изображение создано одним из участников Википедии, оно основано на опубликованной на момент создания информации, поэтому является условным и может не соответствовать действительности.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Челябинский метеорит весил больше атомной субмарины», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).
Эта статья содержит материалы из статьи «Челябинский метеорит нанес ущерб в миллиард рублей», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).
Эта статья содержит материалы из статьи «#RussianMeteor в мировых трендах Твиттера», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.


конечно, водитель не проронил ни слова, он только пробормотал "ни ... себе" 2 раза... а в целом конечно да - он не произнес ин слова :) — Это неподписанное сообщение добавлено 208.86.238.41 (обс · вклад) 14:57, 18 февраля 2013‎ (UTC)