Чернобыль 20 лет спустя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2006 года

Другие новости Украины

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Украина count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение Украины

Карта, показывающая месторасположение Украины

Украина

Уже 20 лет прошло с момента крупнейшей техногенной аварии в мире — взрыва 4-го энергоблока Чернобыльской атомной электростанции.

Марка в память о десятилетии катастрофы

С тех пор ничего не изменилось для города Припять, который остаётся таким же пустым с того самого рокового дня. Однако, многое изменилось в мире. Вопросы ядерной безопасности вышли на передний план, созданы и создаются реакторы значительно улучшенной конструкции. Нет уже и государства, в котором произошла авария — теперь её последствия должны делить между собой три государства.

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с Виктором Ющенко выразил соболезнования семьям «ликвидаторов» этой аварии, живущих на территории Украины. То же самое сделал и Президент Украины по отношению к российским «ликвидаторам».

Днём ранее, Владимир Путин, вручил государственные награды участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Обращаясь к награжденным, глава государства отметил, что они мужественно боролись с катастрофой в исключительно сложных условиях, с огромной опасностью для собственной жизни и отметил, что они спасли большое число человеческих жизней.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.