Число погибших в результате землетрясения в Индонезии превысило 300 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2010 года

Другие новости Индонезии

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Индонезия count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение Индонезии

Карта, показывающая месторасположение Индонезии

Индонезия

В среду в зону бедствия — к островам архипелага Ментавэй у западного побережья Суматры — наконец, добрались спасатели. Добираться им пришлось на самолетах и вертолетах. В минувший понедельник — вслед за мощным землетрясением — на побережье обрушились волны, достигавшие трехметровой высоты. Стихийное бедствие привело к серьезным разрушениям.

Спасатели обнаружили тела 272 погибших; 412 человек считаются пропавшими без вести.

В центральной части острова Ява извержение вулкана Мегари — наиболее активного в Индонезии — привело к гибели 29 человек.

Среди жертв — старик, которого местные жители называли духовным хранителем гор. До начала извержения вулкана около 30 тысяч человек были эвакуированы; многие из них остались без крыши над головой. По мнению специалистов, нельзя исключить и новых извержений Мегари.

Президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно прервал свой визит во Вьетнам, не дождавшись открытия ежегодного саммита стран Ассоциации Юго-восточной Азии. Еще находясь в Ханое, индонезийский лидер заявил, что намерен оценить ситуацию на месте и следить за ходом спасательных операций.

В Википедии? есть статья:


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Индонезия: число жертв землетрясения и цунами превысило 300 человек», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).