Чрезвычайное положение объявлено в Гондурасе из-за эпидемии денге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2013 года

Типичная сыпь при лихорадке денге
Сыпь при лихорадке денге

Власти Гондураса объявили во вторник, 30 июля 2013 года, чрезвычайное положение в стране из-за распространения заболевания денге.

Решение было принято на заседании кабинета министров под руководством президента страны Порфирио Лобо. По официальным данным, с начала года эпидемия денге унесла жизни 16 человек, еще почти 14 тысяч заразились этим опасным заболеванием.

Режим ЧП предполагает борьбу с комарами, являющимися разносчиками заболевания.

В 2012 году это заболевание стало причиной смерти в Гондурасе двух человек, тогда как годом ранее ни одной жертвы заболевания отмечено не было. Самое большое количество смертей от этой болезни было зарегистрировано в 2010 году — тогда умерли 83 человека.

Лихорадка денге — острое вирусное заболевание. Болезнь была завезена в Латинскую Америку в позапрошлом веке выходцами из Азии. Ежегодно болезнь уносит тысячи жизней в тропических регионах мира.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чрезвычайное положение объявлено в Гондурасе из-за эпидемии денге», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.