Эрзянский литературный кружок «Вал» отпраздновал пятилетие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
На других языках: русский • эрзянь

21 апреля 2018 года

На праздновании 5-летия литературного кружка «ВАЛ» («Слово»). Саранск. ГБУК «Национальная библиотека им. А. С. Пушкина РМ», 12 апреля 2018.

12 апреля 2018 года в Саранске прошёл вечер, посвященный пятилетию литературного кружка «Вал» («Слово»).

Идея создания сообщества молодых эрзянских авторов появилась в 2013 году, когда «малый состав» (Н. Карпов, М. Еремина, Е. Биушкина, И. Астайкина, В.Картышкин, Л. Рябова, А. Подгорнова) был приглашён на встречу со студентами филологического факультета, и на посиделках за чашкой чая после этого мероприятия кто-то обронил, что было бы неплохо встречаться так чаще. Конечно, все согласились с этим, но ни через неделю, ни через месяц, ни через два месяца никто не собрался. Однако эта идея засела в головах, и, встречаясь на разных мероприятиях, они непременно вспоминали о ней, пока, наконец, не решили организовать маленькое сообщество при журнале «Сятко».

Через два года после начала таких «собраний», они решили провести мероприятие-презентацию под названием «Монь вием—валось» / «Моя сила — слово». Так началась их публичная, если можно так выразиться, деятельность. Теперь им пять лет. За это время было проведено немало мероприятий, встреч, разобрано стихов и рассказов. Постоянно их зрители ждут от них новых идей, мероприятий, постоянного движения. Вследствие чего у кружка не было сомнений, отмечать пятилетие «ВАЛа» или нет. Они пригласили на него лучших друзей, учителей, советчиков и критиков.

Празднование в кругу друзей состоялось 12 апреля в национальной библиотеке им. А. С. Пушкина, которая часто помогает кружку, предоставляя им площадки для выступлений и помогая подготавливать мероприятия. Главный редактор журнала «Сятко» Татьяна Васильевна Разгуляева, открывая вечер, отметила:

«Каждая редакция заботится о подготовке новых авторов. Когда я пришла работать в газету «Эрзянь правда», там существовало литературное объединение «Тештине» («Звездочка») во главе с В.К. Радаевым. Ему помогал поэт М.А. Втулкин. Многие из тех, кто посещал это объединение, связали свою жизнь с литературой. Мне кажется, что сообщество «ВАЛ» родилось очень своевременно. Не будем скрывать, что наши пожилые писатели пишут не так много, некоторых уже нет в живых, а силы молодых авторов нам очень нужны. Зачем? Чтобы наша литература развивалась, жила. Я очень обрадовалась, когда молодежь выразила желание создать при журнале «Сятко» литературное объединение…»

Большой друг сообщества, который в 2014 году помог поэтам издать коллективный сборник «Тешкс» («След»), Евгений Ледяйкин, в поздравительной речи сказал, что молодёжи нужно дать дорогу:

«Эта молодежь работает в журналах, газетах, других организациях, и после рабочего дня приходит и работает в «ВАЛе». Эти люди горят своим любимым делом, языком, литературой… Спасибо тем людям, которые создали это сообщество, и тем, которые в него вошли и выполняют столько полезной работы.»

Калаганонь Керяз (П. В. Рябов), обратил внимание собравшихся на то, какое удачное название молодые писатели и поэты подобрали для своего сообщества:

«Словом можно сделать с человеком все что угодно. Все связано со словом… Пусть «ВАЛ» существует долго, его имя звучит еще громче, душевнее, а временами и острее. Вы много работаете, но наверное, нужно найти время и посетить эрзянские села, может и там удастся заразить кого-нибудь вашей энергией.»

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Андрей Петров (Erzianj jurnalist) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор Семён Красоткин (DonSimon). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Андрей Петров, Семён Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.