Японские консерваторы одержали убедительную победу над правящими либералами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2012 года

Синдзо Абэ.

По сообщениям японских СМИ, на состоявшихся в воскресенье парламентских выборах убедительную победу одержала консервативная оппозиционная партия ЛДП. К власти вновь пришел воинственно настроенный консерватор Синдзо Абэ.

Либерально-демократическая партия (ЛДП), многие десятилетия господствовавшая в японской политике, вновь берет в свои руки бразды правления после трёх лет пребывания у власти левоцентристской Демократической партии Японии (ДПЯ).

По данным экзит-полов, ЛДП получила почти 300 голосов, а её партнёр по коалиции, партия «Новая Комэйто», около 30. Всего в нижней палате японского парламента 480 мест. Это большинство в две трети голосов позволит коалиции отменять решения верхней палаты парламента.

Премьер-министр Ёсихико Нода заявил, что поражение ДПЯ — его личная ответственность, и сложил с себя обязанности её лидера. Однако он, скорее всего, сохранить свое место в парламенте.

Аналитики считают, что ЛДП сформирует правительство, способное занять жесткую позицию в отношениях с Китаем в связи с территориальными спорами в Тихом океане и поддержать дальнейшее использование ядерной энергии, несмотря на катастрофу 2011 года.

Абе также призвал увеличить расходы на инициативы в области общественных работ, которые должны вывести некогда весьма динамичную экономику из рецессии — четвёртой по счету за последние 12 лет.



Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Японские консерваторы одержали убедительную победу над правящими либералами», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).