Яценюк обвинил Россию в намерении начать Третью мировую войну

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2014 года

Арсений Яценюк

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил в пятницу, 25 апреля 2014 года, что Россия хочет развязать Третью мировую войну с помощью «военной и политической» оккупации Украины.

На заседании временного правительства Украины, которое транслировалось по телевидению Яценюк заявилЖ

«Мир еще не забыл Вторую мировую войну, но Россия хочет начать уже Третью мировую войну. Попытки развязать военный конфликт в Украине приведут к военному конфликту в Европе.»

Заявление Яценюка стало одним из самых резких высказываний украинского премьера в словесной войне между двумя бывшими советскими республиками в условиях, когда обе стороны концентрируют войска у общей границы. По словам Яценюка, Москва, поддерживая «террористов», действует как «гангстер».

Премьер добавил:

«Ясно, что целью России является срыв выборов в Украине, смещение прозападного и проукраинского правительства, а также политическая и военная оккупация Украины.»

Украина планирует провести президентские выборы 25 мая 2014 года, но русскоговорящий восток Украины охвачен волнениями, организованными промосковскими ополченцами, которые захватили контроль над городом Славянском и административными зданиями в других местах, добиваясь, по примеру Крыма, аннексии Россией.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Яценюк обвинил Россию в намерении начать Третью мировую войну», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.