12 июля объявлен в России днём траура

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2011 года

Минута молчания в память о погибших в катастрофе

На специальном совещании, проводившемся в связи с крушением теплохода «Булгария» на Куйбышевском водохранилище, Дмитрий Медведев объявил 12 июля 2011 года днём траура в память о погибших в результате аварии. Фрагменты совещания были показаны по государственным телеканалам.

В совещании приняли участие глава МЧС Сергей Шойгу, Министр транспорта Игорь Левитин, глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, Генеральный прокурор Юрий Чайка и Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Владислав Сурков. Дмитрий Медведев выразил соболезнования родным и близким погибших. Участники совещания почтили память жертв катастрофы минутой молчания. Дмитрий Медведев на своем официальном блоге еще раз выразил соболезнования родным и близким погибших. Из федерального теле- и радио эфира сняты все развлекательные программы. В мечетях и православных храмах проходят заупокойные молитвы по погибшим во время катастрофы. В знак скорби по всей стране приспущены государственные флаги.

« Конечно, гражданские суда, теплоходы имеют довольно длительный срок эксплуатации, это даже не самолеты, но, тем не менее, судя по информации, которой мы сегодня располагаем, состояние этого судна было ненадлежащим »

— Дмитрий Медведев

Двухпалубный прогулочный теплоход «Булгария», выполнявший по Волге рейс Казань — Болгар — Казань, затонул 10 июля на Куйбышевском водохранилище близ села Сюкеево в Татарстане около 13:30 мск. Судно пошло ко дну в 3 км от берега и опустилось на глубину 20 м. При этом, как указывают очевидцы трагедии, большинство проходящих речных судов даже не остановились, чтобы оказать помощь терпящим бедствие людям.

Теплоход «Булгария» (фото 2010 года)

По факту крушения теплохода заведено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 Уголовного кодекса РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта лицом, в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, повлёкшее по неосторожности смерть двух или более лиц»). В настоящее время создана специальная комиссия во главе с министром транспорта РФ Игорем Левитиным для расследования всех обстоятельств этой крупнейшей в современной России катастрофы на водном транспорте. Анализ первых данных говорит о серьезных нарушениях в деятельности надзорных служб, допустивших эксплуатацию судна 1955 года постройки и массовую перевозку пассажиров, в том числе — детей. заполнен топливом лишь наполовину, однако, несмотря на это, капитан всё же решил продолжить рейс. Арендатор теплохода заявляет о полной исправности судна.

По данным следствия, возможной причиной катастрофы могла стать неисправность судна. «Булгария» вышла из Казани с неисправным главным левым двигателем. Помимо этого, выжившие члены экипажа утверждают, что бак был

«Конечно, гражданские суда, теплоходы имеют довольно длительный срок эксплуатации, это даже не самолеты, но, тем не менее, судя по информации, которой мы сегодня располагаем, состояние этого судна было ненадлежащим», — заявил во время совещания в понедельник 11 июля президент России Дмитрий Медведев.

По последним данным Главного управления министерства чрезвычайных ситуаций по Республике Татарстан, на борту теплохода «Булгария» находилось 199 человек, что примерно на треть больше допустимого максимума. Из них 148 пассажиров, следовавших на теплоходе по путёвкам, и 33 члена команды. По последним данным, спасены 80 человек. В списке жертв кораблекрушения утром 12 июля значилось 58 фамилий. Водолазы на затонувшем судне даже ночью продолжали спасательные работы.

Власти обещают поднять «Булгарию» на поверхность в течение ближайших пяти дней. Разработка этой операции поручена институту Минобороны РФ в Санкт-Петербурге, который ранее занимался подъемом затонувшей в Баренцевом море российской атомной подводной лодки «Курск».



Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы » интернет-издания «Частный Корреспондент»,
распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Оригинал статьиИнформация о проекте
Эта статья содержит материалы из статьи «День траура объявлен в России 12 июля», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).
Эта статья содержит материалы из статьи «12 июля в России — День траура по погибшим в результате катастрофы теплохода «Булгария»», опубликованной на веб-сайте Президента России, и если не сказано иначе, то оно свободно распространяется на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC-BY 4.0 International). Единственным и обязательным условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник — kremlin.ru.

См. также: Об использовании информации сайта, Цифровая копия подтверждающего письма Администрации Президента России.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.