19 января православные празднуют Крещение Господне

Эта статья входила в ТОП Рейтинг статей по посещаемости за день
Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2014 года
Сегодня православные отмечают Крещение Господне (водокрещи) — великий двунадесятый праздник, приходящийся на 19 января (6 января по старому стилю). В этот день церковь вспоминает Крещение Иисуса Христа от Иоанна в Иордане.

Второе название — Богоявление — праздник получил потому, что при крещении Спасителя произошло «явление всех трёх лиц Божества: Отец из отверзтых небес гласом свидетельствовал о крещаемом сыне, и Святой Дух в виде голубя сошёл на Иисуса, подтверждая таким образом Слово Отца» (Христианство, том 1, 1993 год, страница 290). Народное название праздника — водокрещи — возникло в связи с одним из основных крещенских обрядов — водосвятием, или водокрещением.

В крестьянском календаре день Крещения был одним из важнейших праздников начала года, осмысляемый в мифологическом сознании как рубеж, за которым создаваемый в святочное время мир приобретал качественно новые характеристики: чёткость, упорядоченность, устойчивость и т. п. С праздника Крещения Господня всё становилось на свои места: начинался своего рода новый отсчёт времени, «закрывались» границы между «мирами», прекращался контакт людей с «иным» миром и они возвращались к своему привычному течению жизни. Действительно, Крещение завершало Святки, которые в народных представлениях считались временем «без креста», когда только что родившийся Иисус ещё не был крещён. Крещение завершало и «страшные вечера» (см. Святки), отмеченные особым разгулом «нечистой силы». В связи с этим большая часть крещенской обрядности имела очистительный характер.

В народной религии Никола — заместитель языческого бога Волоса, который неотделим от матери-земли. В 1539 году в Оковецком лесу была обретена икона, на которой изображены вместе и Никола, и Богородица (Сон на Казанскую).

Приготовления к празднику начинались ещё накануне: избы мыли и тщательно выметали сор, в котором, по поверьям, мог спрятаться чертёнок. В Сибири верили, что утром перед водосвятием все «чертенята» должны утонуть.

Подготовкой к празднику Крещения являлся и строгий пост накануне до первой «вечёрной» звезды; пожилые люди полностью воздерживались от еды и стояли весь день на молитве. Даже дети и подростки старались ничего не есть.

Вечером все по возможности отправлялись в церковь на службу. По окончании службы совершалось великое водосвятие, которое крестьяне считали особенно важным тожеством. Украшение сосуда с освящаемой водой свечами, перевитыми лентами и разноцветными нитями, дало одно из названий крещенскому сочельнику в центральных губерниях — «свечки». В Сибири канун Крещения тоже был очень почитаем и назывался Великим сочельником.

Другие новости России

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Россия count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение России

Карта, показывающая месторасположение России

Россия

По возвращении со службы и водосвятия крестьяне совершали обряды, в которых использовались очистительные, продуцирующие и апотропейные свойства святой воды: пили её всей семьёй, окропляли дом, хозяйственные постройки и скот. В Саратовской губернии каждый домохозяин ставил мелом кресты, окуривал дымом горящего ладана и окроплял святой водой все места в доме и во всём хозяйстве, которые, по традиционным представлениям, осмыслялись как границы, отделяющие «своё» пространство от «чужого»: косяки окон, рамы, двери, заслон у печи, задворки, ворота, калитки, вереи — воротные столбы, двери хлевов, конюшен, погреба и проч. В некоторых местах мел для окрещивания построек святили в церкви вместе с водой. Там, где хаты были белёные, кресты ставили углём. Все эти действия, имевшие не только очистительный, но и апотропейный характер, производились в связи с представлениями о том, что в крещенский сочельник нечистая сила особенно опасна, так как она встревожена предстоящим водосвятием и потому мечется повсюду. В Сургутском крае верили, что если не защитить в этот вечер скотину, окропив её и загородь святой водой, то нечистый будет сильно мучить скотину и утром в Крещение она будет в мыле и в поту.

Праздничный ужин в крещенский сочельник назывался «голодной кутьёй». Обязательными блюдами этой трапезы были кутья, блины, овсяный кисель. Блины на Крещение ставили в хлев для домового с целью обеспечить благополучие для скота.

По народным представлениям, в ночь на Крещение открываются небеса; происходит это в момент, когда Иисус Христос, по поверьям, входит в реку. Знаком отверзания небес для того, кто желает увидеть это, является волнение воды в чашке или стакане. Дождавшись этого знака, следует быстрее бежать на улицу; и если счастливец увидит «разверстые небеса», он может просить у Бога всё, что пожелает, даже «царство небёсно», и получит просимое.

В Сургутском крае верующие были убеждены, что в крещенский сочельник домашние животные — коровы и лошади — беседуют о житейских делах и о будущем своих хозяев; поэтому ночью крестьяне ходили слушать во двор, как разговаривает скотина, чтобы узнать свою судьбу.

Молодёжь в крещенскую ночь проводила последнюю святочную вечёрку с песнями, гаданиями и другими развлечениями; в Тверской губернии эта посиделка получила название «солодкого», то есть сладкого, игрища.

Главным торжеством дня Крещения и Богоявления являлось «хождение на Иордань» и водосвятие. Очистительные обряды с помощью «иорданской» воды были направлены как на обеспечение благополучия людей, так и скота и проводились не только дома, но и на самой «иордани». Многие люди, особенно больные, в надежде получить здоровье умывались прямо из «иордани»; а те, кто участвовал в святочных развлечениях, считающихся с христианской точки зрения греховными (гадания, надевание масок — ряжение, святочные бесчинства и проч.), ныряли в прорубь целиком.

Сюда же, на «иордань», пригоняли скот, который священники окропляли освящённой в реке водой. В Орловской губернии считали необходимым на крещенское богослужение приезжать на лошадях, а не приходить. По объяснениям крестьян, это делалось для «освящения» скота с целью предохранить его от болезней и от порчи колдунов и ведьм: «/…/ в реку, конечно, лошадь не загонишь, потому что вода оченно студёная, так пусть хоть по льду пройдётся и освятится малость — святая ведь вода-то на Крещенье» (Максимов С. В., 1994, с. 280—281). В Воронежской губернии в день Богоявления скот не поили до окончания водосвятия, а затем поили сразу же, чтобы весь новый год скот был здоров. С этой же целью и для приплода у русских смачивали «иорданской» водой сохранённые до дня Богоявления козули и скармливали их скоту (см. Козули). Архаичные формы обряда крещенского окропления скота были зафиксированы в Курской и Орловской губерниях. Здесь после обедни хозяева раскладывали во дворе необмолоченные снопы разных видов зерновых культур, разломленный на куски хлеб и ржаные лепёшки, оставленные для этого обряда с праздников Рождества Христова и Нового года. К разложенной пище выпускали из хлевов скотину и в то время, пока она ела, её окропляли принесённой с «иордани» водой; при этом окроплявший животных хозяин надевал шубу мехом наружу. В Орловской губернии в обряде принимали участие все члены семьи: процессия домочадцев, направлявшихся во двор, происходила в торжественном молчании. У каждого в руках были необходимые для обряда предметы: икона с божницы, зажжённая свеча, кадильница, топор, миска с богоявленской водой и соломенное кропило. Топор несли во главе процессии и так, чтобы он оставлял на земле след своим остриём. Действия с топором же и завершали обряд: после кормления и окропления скотины его дважды перебрасывали через скот так, что траектории его полёта образовывали крест. В этом обряде очевидно соединение элементов языческой и христианской культуры, а также стремление достигнуть нескольких целей, объединённых под общим понятием — обеспечение благополучия для скота. Так, действия с кадильницей (окуривание) и топором, обладающим, по народным представлениям, сильными апотропейными свойствами, как и любой острый или металлический предмет, имели целью защитить скот от нечистой силы, колдунов, ведьм и под. Кормление разными видами необмолоченного хлеба производилось для того, чтобы скот был сыт весь год. Использование в обряде рождественского и новогоднего хлеба, козуль, вывороченной шубы было связано с идеей приплода: обрядовая пища и мех наделялись в традиционном сознании продуцирующей силой. Для осуществления всех перечисленных целей, а также для обеспечения здоровья скота использовалась освящённая в «иордани» вода.

Как и в сочельник, в день Крещения после водосвятия совершали обряды очищения домов и хозяйственных построек, используя уже «иорданскую» воду. С этой же целью совершались обходы причта по домам прихожан с крестом и святой водой.

Окропление святой водой строений накануне и в день праздника совершалось ещё и для того, чтобы выгнать отовсюду святочную нечистую силу, имеющую в разных местностях свои названия. Так, в Вологодской губернии святой водой из домов, овинов, бань и т. п. выгоняли шолышнов. В Иркутской губернии чертей-шулюпанов во время крещенского водосвятия давили копытами лошадей состязавшиеся в верховой езде у «иордани». Подобным образом в некоторых местностях нечистую силу изгоняли ночью накануне Богоявления: «/…/ толпа молодых парней верхом на лошадях носится по всем дворам, бьёт мётлами и кнутами по всем тёмным углам и закоулкам с заклинанием, криком и визгом» (Степанов Н. П., 1899, с. 18).

В связи с изгнанием из деревень нечистой силы и освящением воды в «иордани» у русских был широко распространён запрет полоскать бельё на реке в течение недели после Богоявления: по народным представлениям, уходящая после Святок в воду нечистая сила может схватиться за бельё и вылезти наружу.

Магические свойства приписывались в народе не только святой воде, но и другим атрибутам праздника Крещения и Богоявления: соломе и вершинам ёлочек, которыми устилали и вершили дорогу к «иордани» (см. Водосвятие); крещенскому снегу, богоявленской свече, то есть свече, которую зажигали во время обедни. Снег, собранный в ночь на Крещение со стогов, использовали для исцеления разных болезней; считалось также, что только с его помощью можно выбелить весь холст как следует; крещенский снег бросали в колодцы в надежде, что он даст влагу земле, если летом не будет дождя. Богоявленскую свечу хранили в течение года и зажигали во время грозы для предотвращения пожара. В Сургутском крае большую предохранительную силу от нечистых духов приписывали свече, которую приносили вместе со святой водой со службы в крещенский сочельник. Эту свечу ещё в церкви опускали в воду и так в воде и держали всё время. В день первого выгона скота в поле кусочек этой свечи прикрепляли коровам между рогов, а коням — под гриву или под чёлку; считали, что эту скотину не тронут ни леший в лесу, ни водяной в воде.

По народным представлениям, ребёнок, окрещённый в Крещение, должен стать очень счастливым человеком. А тот, кто хочет стать счастливым и богатым или приобрести шапку-невидимку, должен одеться во всё новое и во время крещенского водосвятия зарыться в копну сена, накошенную абсолютно новой косой в ночь на Ивана Купалу, собранную новыми граблями и переношенную на новых носилках. Подойдя к этой копне, нечистый начнёт выманивать смельчака оттуда разными обещаниями, но выходить можно только тогда, когда чёрт даст шапку-невидимку, иначе он может задавить человека вилами. По другим рассказам, нужно не залезать в копну, а в ночь на Крещение или во время водосвятия обойти её «благословясь», то есть с молитвой, и очертить огарком первой лучины, зажжённой осенью, или начать поджигать сено. В этой ситуации нечистые, любящие сидеть в «ивановских копнах», за отпуск исполняют все желания. Ещё один способ разбогатеть или получить желаемое связывает три календарных праздника: Васильев вечер, Иванов день (см. Иван Купала) и Крещенье. В ночь на Ивана Купалу нужно пойти в лес и около куста папоротника зачертиться васильевским огарком (см. Васильев вечер); дождавшись в полночь расцветания папоротника, нужно сорвать цветок и нести домой молча, не оглядываясь и не обращая внимания ни на какие видения, попадающиеся по дороге. Ночью же следует отнести цветок в церковь и положить под престол, где он должен находиться до Святок. А когда настанет день Крещения и все пойдут из церкви на «иордань», нужно зайти в алтарь, вытащить из-под престола цветок и идти с ним к реке. Вот в этот-то момент и должен появиться нечистый и начать выпрашивать папоротниковый цвет, за который даст какое угодно богатство и всё, что ни пожелает добытчик цветка.

Крещенская ночь и богоявленская обедня были последними сроками святочных гаданий. Типичным крещенским гаданием девушек о замужестве было хождение за «тихой», или «молчальной», водой в 12 часов ночи: на реке зачерпывали воду вёдрами или набирали её в рот и старались донести её до дома, не оглядываясь, молча. Со свойствами воды и снега в крещенскую ночь связаны, вероятно, гадания с замораживанием воды в ложках и «прополка снега»: «/…/ в сочельник, после заката солнца, девушки нагие выходят на улицу, полют снег, кидают его через плечо и затем слушают — в какой стороне послышится что-нибудь, в ту сторону и замуж выдадут» (Максимов С. В., 1994, с. 281). С обязательным подметанием пола в канун Крещения связано следующее гадание: «На Крещенье — пол подметёшь, за окно выбросишь, где зазвенит колокольчик, туда и замуж идти» (Традиционные обряды и… 1985, № 116, с. 24). Характерны для этого времени были также гадания с кутьёй, с бросанием башмачка, слушанье на чердаке, под матицей и на подворотне (см. Святочные гадания), «страшное» гадание с зеркалом.

К празднику Крещения во многих местах России ещё в конце ХIХ века приурочивался обычай смотрин девушек, достигших брачного возраста, — «невест», или «славушниц». Обряд назывался «дивьи смотрины», «выбор невест», «большой смотр невест», «на глибке стоять» (глибка — возвышение из глибок — комьев снега), «подольницы смотреть».

В день Крещения вся молодёжь одевалась в свои лучшие наряды, девушки белились и румянились. По случаю обряда «выбора невест» в более крупные местные центры на праздничную службу и водосвятие съезжались из соседних деревень «славушницы» и парни, намеревающиеся жениться в новом году.

Присматривание «невест» начиналось ещё во время службы в церкви. В селе Никольском Кадниковского уезда Вологодской губернии после обедни весь народ, образуя две сплошные стены по главной дороге, ведущей к «иордани», наблюдал, как «славушницы» ехали в санях на водосвятие: в каждых санях сидело по две девушки; сбруи лошадей, идущих одна за одной, украшались как на свадьбе. Не доезжая до «иордани», все сани устанавливали в каре, а девушки вставали в санях. В ряде уездов Новгородской губернии во время водосвятного молебна «невесты» стояли на горе или на высоком месте на реке, а парни — под горой. Непосредственно смотрины происходили после возвращения с «иордани» и обеда. В некоторых местах девушки в сопровождении матерей катались на санях по городской площади; в других — на реке около «иордани» или около церковной ограды девушки становились в один длинный ряд или в несколько рядов, а «женихи» прохаживались между ними. Помимо парней, «невест» высматривали их родители, а в некоторых местных традициях несколько «женихов» рассматривали «невест» под руководством пожилой женщины, выполнявшей функцию эксперта по рукодельным качествам девушек.

В Вологодской губернии для главного этапа смотрин «славушницы» надевали по 5—6 рубах с вышитыми подолами (только нижняя рубаха была украшена лишь двумя красными полосами); далее надевали сарафан, а на него — три или четыре передника с обильной вышивкой. Поверх всей одежды надевалась овчинная шуба, опушённая мерлушечьим мехом и крытая синим сукном. Подойдя то к одной, то к другой девушке, стоящей неподвижно, пожилая женщина, раздвинув полы шубки, демонстрировала «женихам» вышивку и кружева, украшающие передники и рубахи, поднимая все детали костюма один за другим до рубахи с красными полосами на подоле.

Главным праздником, которым фактически завершался год, было Рождество. В преддверии его на центральных улицах Москвы происходило настоящее столпотворение. Потоки людей были вынуждены двигаться по тротуарам медленным шагом, с трудом продираясь через заторы, возникавшие возле празднично украшенных витрин больших магазинов.

На смотринах оценивались не только внешние качества «славушницы» (рост, полнота, красота) и её умение прясть, ткать, шить, вышивать, плести кружева, что обнаруживалось при просмотре надетых на девушку нарядов; при выборе «невесты» уделялось внимание и её здоровью. Помимо внешних данных, критерием здоровья девушки являлись тёплые руки: матери «женихов» брали «невест» за руки, которые во всё время смотрин (около 2—3 часов) оставались голыми, без рукавиц. Зябкую девушку, то есть с холодными руками, считали не подходящей для брака.

Смотрины в Крещение, наряду с другими обрядами и развлечениями святочного периода — гаданиями, ряженьем, посиделками с песнями, играми и ухаживаниями, — являлись элементом предсвадебной обрядности, направленной на формирование брачных пар нового сезона. Приуроченье смотрин как начального этапа сватовства к концу старого или началу нового года (в некоторых местных традициях зимние «выборы невест» происходили перед Святками, в течение их или сразу после Святок на беседах) демонстрирует непосредственную взаимосвязь календарных ритуалов и обрядов жизненного цикла.

После Крещения начинался «мясоед» — время свадеб.


Источники

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы » интернет-издания «Частный Корреспондент»,
распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Оригинал статьиИнформация о проекте


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.