48 человек погибли в результате взрыва в Пакистане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2011 года

Другие новости Пакистана

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Пакистан count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение Пакистана

Карта, показывающая месторасположение Пакистана

Пакистан

Официальные власти подтвердили гибель 48 человек от взрыва бомбы в мечети на северо-западе Пакистана.

Самоубийца произвел взрыв в толпе из более чем 300 человек, собравшихся для пятничной молитвы в мечети города Джамруд, центра племенного региона Хибер. По официальной информации, около ста человек получили ранения от этого теракта, совершенного в священный для мусульман месяц Рамадан.

В телерепортажах показали разрушенное здание. Внутри мечети — сандалии и обрывки одежды, разбросанные по залитому кровью полу.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон осудила «массовое убийство верующих», произошедшее «во время периода празднований и раздумий для всего мусульманского мира».

Генеральный секретать ООН Пан Ги Мун сказал, что его «ужаснуло» нападение на место религиозных поклонений и выразил соболезнования семьям погибших.

Пока никто не взял на себя ответственность за взрыв в мечети, однако похожие атаки были осуществлены пакистанскими талибами в ответ на убийство в мае лидера «Аль-Кайды» Усамы бин Ладена.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Взрыв в Пакистане унес жизни 48 человек», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).