Google поддержал Олимпиаду в Сочи «радужным флагом» ЛГБТ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2014 года

Радужный флаг
Олимпийский флаг на фоне флага России в Сочи

В день открытия Олимпиады в Сочи, 7 февраля 2014 года, поисковик Google, в знак поддержки, сменил свой логотип на фигурки спортсменов на фоне радужного флага — символа ЛГБТ, сопроводив цитатой из Олимпийской хартии:

«Занятия спортом — одно из прав человека. Каждый должен иметь возможность заниматься спортом, не подвергаясь дискриминации, в духе Олимпизма, который подразумевает атмосферу дружбы, солидарности и честной игры.»

Принятые в России законы, ущемляющие права ЛГБТ-сообщества, подверглись резкой критики со стороны мирового сообщества и стали причиной отсутствия на Олимпиаде в Сочи лидеров многих ведущих стран.

Так не приехали на церемонию открытия Олимпиады Президент США Барак Обама и некоторые другие лидеры Запада.

Американские СМИ так же довольно резко отнеслись к решению Международного олимпийского комитета предоставить России возможность проведения Олимпиады.

В редакционной статье The Washington Post, опубликованной в пятницу говорится:

«Владимир Путин хочет представить на открытии Олимпиады в Сочи обновленную Россию, которую, по его словам, он создал за последние 15 лет — экономическую державу, консервативный противовес либеральному и светскому Западу, — говорится. В действительности, в лучшем случае Сочи станет очередным примером того, как предоставление права проведения Игр авторитарным режимам, таким как правительство Путина, лишь поощряет их наихудшее поведение и одновременно подрывает заложенную в олимпийское движение приверженность свободе человека и толерантности.»

Радужный флаг (также известный как Прайд-флаг — англ. Pride flag, Флаг свободы — англ. Freedom flag) является интернациональным символом сообщества лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров (сокр. ЛГБТ-сообщество), а также движения в поддержку прав человека в их отношении. Традиционно флаг состоит из шести продольных полос, цвета которых идут в соответствии с природным порядком радуги сверху вниз: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, синий и фиолетовый. Флаг используется в шествиях гей-прайдов и других общественных акциях, вывешивается в гей-кварталах, на зданиях ЛГБТ-организаций, «Gay-friendly» заведений и так далее.




Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.