NASA запустила телескоп для исследования малоизученных мест Солнца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2013 года

IRIS

США успешно вывели на орбиту солнечный телескоп IRIS, который был запущен сегодня, 28 июня 2013 года, в 05:30 мск. Об этом сообщает Национальное агентство по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA).

Телескоп IRIS, в отличие от традиционных стартов, был запущен по технологии так называемого воздушного старта — самолёт-носитель L-1011 Stargazer сбросил ракету Pegasus XL с телескопом на борту над Тихим океаном, после чего включились двигатели первой ступени. Через десять минут телескоп был выведен на орбиту.

Телескоп IRIS стоимостью 181 млн долларов США относится к категории малых космических аппаратов, его вес составляет около 200 кг.

IRIS может делать снимки высокого разрешения каждые несколько секунд. Его задача — исследовать малоизученные регионы Солнца.

Телескоп IRIS станет частью масштабного проекта NASA по изучению Солнца. Аппарат войдет в число целой сети спутников, исследующих различные участки звезды — от поверхности до внешних слоев ее атмосферы

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «NASA запустила телескоп для исследования малоизученных мест Солнца», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.