S&P и Fitch понизили прогноз рейтинга России со стабильного до негативного

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2014 года

Штаб-квартира S&P
Суверенные рейтинги по данным Standard & Poor’s: AAA, AA, A, BBB, BB, B, not rated

Международные рейтинговые агентства Standard & Poor’s и Fitch Ratings снизили прогнозы по суверенному кредитному рейтингу России со стабильного до негативного. Данные были опубликованы после введения США расширенных санкций против России.

Долгосрочный рейтинг России по заимствованиям в иностранной валюте по шкале S&P подтверждён на отметке ВВВ, в национальной валюте — ВВВ+, краткосрочные рейтинги в обоих случаях оставлены на уровне A-2. Агентство также подтвердило российский рейтинг по национальной шкале ruAAA. Вероятность пересмотра рисков кредитоспособности России и снижения рейтингов в ближайшие два года оценивается агентством в 33 %.

Долгосрочный рейтинг России по шкале Fitch подтверждён на уровне BBB, краткосрочный в иностранной валюте — F3, потолок странового рейтинга — BBB+.

По сведениям Fitch, в настоящий момент эффект от введённых санкций пока незначителен. Однако включение Крыма в состав Российской Федерации может привести к дальнейшему расширению экономических санкций со стороны США и Евросоюза. Доступ же российских компаний к внешним источникам финансирования может быть лимитирован. По данным агентства, в случае наиболее неблагоприятного развития событий, американские финансовые институты могут полностью прекратить сотрудничество с российскими банками и корпорациями.

Среди других причин пересмотра рейтинга агентства назвали низкий экономический рост. В 2013 году он составил 1,3 %, став одним из самых низких показателей с 1999 года. По прогнозам S&P, темпы роста в 2014 и 2015 годах не превысят 1,2 % и 2,2 % соответственно. Также агентство обратило внимание на возросшие геополитические риски, из-за которых иностранное финансирование российской экономики может быть снижено. Ещё одним негативным фактором S&P назвало переход Банка России от политики увеличения гибкости курса иностранных валют к стабилизации финансовых рынков в связи с резким ослаблением рубля на фоне значительного оттока капитала.

Российские рынки встретили изменения по рейтингам снижением.

Накануне США расширили список российских чиновников и предпринимателей, в отношении которых вводятся санкции. В него вошли 20 человек, являющиеся миллиардерами или крупными чиновниками. Их активы будут заморожены, а собственность заблокирована. В качестве основной причины наложения санкций называется политика России в отношении Украины.




Источники

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.