ЭСБЕ/Франц-Фердинанд

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Франц-Фердинанд
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Франконская династия — Хаки. Источник: т. XXXVIa (1902): Франконская династия — Хаки, с. 678 ( скан ); доп. т. IIa (1907): Пруссия — Фома. Россия, с. 839 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Франц Фердинанд — эрцгерцог австрийский, старший сын эрцгерцога Карла-Людвига (брата императора Ф.-Иосифа, 1833—1896) и Марии-Анунциаты, принцессы Обеих Сицилий (1843—1871); род. в 1863 г. В 1875 г. он наследовал значительное состояние и имя д’Эсте от Франца V Моденского, а в 1896 г., после смерти отца, стал наследником австро-венгерского престола. В 1892 г. совершил большое путешествие вокруг света, описание которого («Tagebuch meiner Reise um die Erde») издал в Вене, в 1895—96 гг. В 1898 г. назначен заместителем императора в верховном командовании армией. В 1900 г. Ф. женился морганатическим браком на Софии, графине Хотек и Вогнин (род. в 1868 г.), получившей при выходе замуж титул княгини Гогенберг. Перед бракосочетанием, совершенным с согласия императора, Ф. должен был торжественно отречься за своих будущих детей от прав на престолонаследие. Сообщение об этом и соответственный законопроект были приняты в австрийском рейхсрате довольно спокойно; только младочехи воспользовались случаем, чтобы еще раз потребовать отделения богемской короны от австрийской. В венгерском рейхстаге оппозиция вызвала шумную сцену; она настаивала на том, что венгерские законы не знают морганатических браков, и, следовательно, брак Ф. должен быть признан вполне законным. Министр-президент Селль отстаивал проект, и он был принят лишь после бурных дебатов. В 1901 г. Ф. принял под свое попечительство «католический школьный союз», причем произнес речь, выражавшую его симпатию клерикальным стремлениям союза и отстаивавшую необходимость решительной борьбы с Los-von-Rom-Bewegung. Речь эта вызвала сильное негодование во всей неклерикальной печати Австрии. В 1902 г. Ф., получив на утверждение, в качестве председателя пражской академии, список вновь избранных почетных членов, вычеркнул из него Льва Толстого. Вообще он считается крайним клерикалом, не особенно склонным считаться с предписаниями конституции и вовсе не желающим стоять выше партий.

В. В—в.

Дополнение[править]

Франц Фердинанд — эрцгерцог австрийский, наследник престола. В 1902 г. ездил, как представитель императора, в Лондон на празднества коронации и в С.-Петербург для отдачи официального визита. Во время последней поездки он хотел взять с собой графа Зичи, председателя клерикально-народной партии. Селль, тогдашний венгерский министр-президент, протестовал против этого, и Ф. Ф. должен был отказаться от сопутствия гр. Зичи. Венгерский рейхстаг громадным большинством одобрил поведение Селля.

В. В—в.