UCP: Отставка Дурова не утверждена

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2014 года


22 апреля 2014 года представители фонда United Capital Partners (UCP) Ильи Щербовича заявили, что не считают увольнение Павла Дурова с поста гендиректора ВКонтакте формально одобренным.

21 апреля 2014 года пресс-служба ООО «В Контакте» распространила следующее заявление:

«21 марта 2014 года Павел Дуров предупредил ООО „В Контакте“ о досрочном расторжении трудового договора, направив в компанию соответствующее заявление об увольнении с должности генерального директора по собственному желанию. В соответствии с российским законодательством, подобное заявление подается за месяц до даты увольнения. Поскольку сегодня, 21 апреля, установленный месячный срок истек, а заявление не было отозвано, полномочия Павла Дурова в позиции генерального директора ООО „В Контакте“ прекращены. <...> На период до принятия акционерами решения о назначении гендиректора оперативное управление компанией будет осуществляться имеющими соответствующие полномочия первым заместителем гендиректора Борисом Добродеевым и исполнительным директором Дмитрием Сергеевым.»

Сам Дмитрий Сергеев сообщил:

«Компания получила от гендиректора соответствующее формальное заявление, и, несмотря на последующие комментарии и связанные с ними обсуждения в отношении ухода или неухода Павла с этой должности, отозвано оно, к сожалению, не было. Единственно возможным легитимным решением в этой связи является удовлетворение этого заявления, а в условиях акционерного конфликта компания просто обязана действовать строго в рамках правовых норм. Хочется надеяться, что Павел Дуров и акционеры договорятся о дальнейшем его участии в развитии сети и в формировании стратегии продукта. Павел — создатель сети, визионер, феноменально одаренный человек, и такое участие было бы крайне полезным. В компании создана должность главного архитектора сети; уверен, что наилучшим решением было бы предложить ее Павлу. Она не потребует его вовлечения в операционный бизнес и постоянного участия в текущих процессах, ставшего для Павла с учетом международных проектов и судебных исков затруднительным, но сохранит связь между Павлом и компанией.»

Ближе к вечеру Павел Дуров прокомментировал это сообщение следующим образом:

Судя по новостям, в результате моего публичного отказа на прошлой неделе сегодня меня уволили с должности генерального директора ВКонтакте. Интересно, что у акционеров не хватило смелости сделать это прямо, и о своем загадочном увольнении я узнаю из прессы.

Как сообщается, совет директоров ВКонтакте сегодня *внезапно* обнаружил, что отзыв моего заявления об уходе с поста генерального директора 3 апреля (который они до этого публично приняли) оказался оформлен «не по всем правилам», поэтому я автоматически освобождаюсь от должности. Насколько я понимаю, эта непрозрачная позиция является общей для всех акционеров.

Таким образом, сегодня ВКонтакте переходит под полный контроль Игоря Сечина и Алишера Усманова. Наверное, в российских условиях нечто подобное было неизбежно, но я рад, что мы продержались 7 с половиной лет. Мы многое успели. И часть того, что было сделано, уже не обратить вспять.

На следующий день партнёр UCP Юрий Качуро в рассылаемом СМИ пресс-релизе сообщил:

«Мы не считаем отставку Павла Дурова с поста гендиректора ВК свершившимся фактом. Господин Сергеев явно превысил свои полномочия, приняв такое решение, не обсудив его с советом директоров. О вчерашней новости мы узнали из прессы и попросили наших юристов проанализировать ситуацию. Как известно, мы не питаем особой симпатии к Павлу Дурову, но считаем абсолютно необходимым соблюдать законные процедуры при корпоративных действиях такой важности. Вопрос о гендиректоре ВК будет рассматриваться на ближайшем совете директоров.»

Таким образом Павел Дуров формально остаётся гендиректором ВКонтакте.

Тем не менее сегодня Дуров заявил в интервью Techcrunch, что в настоящее время находится за пределами России и не собирается возвращаться в страну:

«Я сейчас нахожусь не в России, и у меня нет планов возвращаться. К сожалению, в этой стране сейчас невозможно вести интернет-бизнес.»

Также основатель ВКонтакте сообщил, что в ближайшее время планирует сосредоточиться над созданием мобильной социальной сети.

Сам Павел связывает недружественное поглошение и выдавливание его с поста гендиректора с желанием российских властей получить полный контроль над соцсетью и данными пользователей. UCP настаивает на чисто экономической целесообразности своих действия. Третий акционер — Mail.Ru Group Алишера Усманова придерживается тактики нейтралитета с мягкой поддержкой основателя соцсети.

Весной 2013 года 48 % акций «ВКонтакте» выкупил фонд UCP, президентом которого является Илья Щербович. Второй по величине пакет акций соцсети (39,99 %) принадлежал Mail.Ru Group Алишера Усманова. Единственным независимым акционером до января 2014 года оставался Павел Дуров.

В январе 2014 года Дуров заявил о продаже 12 % акций своего детища генеральному директору российского сотового оператора «Мегафон» Иванe Тавринe, но остался генеральным директором соцсети.

В марте 2014 года Mail.Ru Group Limited купила у Ивана Таврина компанию Bullion Development Limited (Bullion), являющуюся владельцем 11,9996 % VK.Com Limited (ВКонтакте). После завершения сделки совокупная доля Mail.Ru Group во ВКонтакте составила 51,99 %.

1 апреля 2014 года Павел Дуров публично заявил об уходе с поста гендиректора ВКонтакте, однако 3 апреля 2014 года сообщил владельцам об отзыве своего заявления об уходе.




Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.