WikiLeaks опубликовали файлы о войне в Ираке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2010 года

Другие новости США

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = США count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение США

Карта, показывающая месторасположение США

США

22 октября WikiLeaks опубликовало около 400 000 засекреченных файлов об американской кампании в Ираке в период с 2002 по 2009 годы.

Основатель WikiLeaks, Джулиан Ассандж (март 2010)

Это крупнейшая утечка секретной военной информации в истории США. В документе говорится о 109 000 смертей в этот период, включая 66 000 мирных жителей.

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассандж заявил, что новые документы раскрывают правду о войне в Ираке. Выступая на пресс-конференции в Лондоне, он подчеркнул, что опубликованные необработанные отчеты с мест боевых действий не содержат имен или информации, которая может повредить каким-либо лицам или организациям.

Ранее американские военные осудили готовящуюся публикацию, заявив, что она может поставить под угрозу жизни американских военнослужащих и их иракских союзников.

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики заявил, что несанкционированная публикация секретных документов о войне в Ираке представляет собой попытку саботировать его кампанию по переизбранию на высший пост в стране. Аль-Малики борется за сохранение власти с тех пор, как мартовские выборы в парламент Ирака не выявили однозначного победителя.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Wikileaks считает правильной публикцию иракского досье», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьер-министр Ирака осудил публикацию WikiLeaks», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Дополнительные ссылки[править]