Александр Мишарин: руководство медучреждений должно назначаться с учетом мнения пациентов и персонала

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2012 года

Другие новости России

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Россия count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Другие новости Свердловской области

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Свердловская область count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Местонахождение Свердловской области

Свердловская область на карте России

Свердловская область

Оценка эффективности работы главных врачей медицинских учреждений Свердловской области и их переназначение должны осуществляться с учетом мнения пациентов и персонала. Продумать механизмы, которые бы позволили сделать это, губернатор Александр Мишарин поручил 10 февраля министру здравоохранения Свердловской области Аркадию Белявскому.

«Во многих больницах области сегодня идет процесс переназначения главных врачей. При оценке их деятельности нужно дать возможность высказать свое мнение о качестве медицинских услуг пациентам, а также персоналу больниц. Это позволит нам объективно подойти к выбору кандидатур», — сказал Александр Мишарин.

Отметим, что глава Среднего Урала всегда очень внимательно относится к состоянию здравоохранения в муниципалитетах области — почти каждый его визит в территории сопровождается посещением медицинских учреждений. Губернатор неоднократно отмечал, что оценивать эффективность работы учреждений здравоохранения, в первую очередь, должны те, кто получает услуги, то есть пациенты.

Реализация права людей влиять на руководство различных учреждений, сегодня расценивается как одно из условий развития демократии в России. Премьер-министр Владимир Путин отметил, что «демократия должна иметь механизмы постоянного и прямого действия, эффективные каналы диалога, общественного контроля, коммуникаций и «обратной связи». Оценку народа, уверен премьер, должны получать самые разные чиновники — начальник районного отдела полиции, руководитель местного центра ЖКХ, мировой судья.

По словам Аркадия Белявского, процесс переназначения главных врачей завершится до 1 апреля 2012 года. Минздрав уже внедрил критерии оценки деятельности руководителей медицинский учреждений. В них входят уровень заработной платы, качество оказания помощи. Безусловно, будут учтены и отзывы персонала и пациентов.

Один из критериев оценки работы главврачей — кадровая обеспеченность лечебного учреждения. Нехватка врачей, как известно, является одним из ключевых факторов наличия очередей в поликлиниках. В прошлом году губернатор дал областному Минздраву ряд поручений, направленных на сокращение очередей в регистратурах поликлиник.

По словам главы министерства, очереди уменьшились. Это произошло за счет изменения режима работы регистратур, внедрения системы электронной записи на прием к врачу.

Улучшить ситуацию в ведомстве рассчитывают и за счет привлечения к приему больных медиков из стационара — за такое совмещение врачи будут получать надбавки к заработной плате. Белявский отметил, что по итогам прошлого года впервые за последние 10 лет в области выросло количество специалистов в больницах.

«Необходимо установить постоянный мониторинг ситуации с очередями. Прошу вас ежемесячно докладывать мне по его итогам. Мы должны сделать так, чтобы очереди в поликлиниках в этом году серьезно уменьшились, а в некоторых муниципалитетах их просто нужно исключить», — сказал Александр Мишарин, добавив, что особое внимание следует уделить Екатеринбургу.

По словам Аркадия Белявского, стабильная ситуация в Свердловской области складывается с обеспечением населения лекарствами. Александр Мишарин поручил министру в постоянном режиме контролировать не только наличие медикаментов, но и цены на них.


Источник[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы сайта www.amisharin.ru, распространяющиеся по лицензии CC-BY
Оригинал статьиamisharin.ruУсловия использования материалов сайта amisharin.ru (ссылка утрачена, историческое подтверждение: 1-я копия на Archive.org // 2-я копия на Archive.org)