Билайн сохранит бесплатный доступ к Википедии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2015 года

В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.
Логотип проекта Wikipedia Zero

В компании Вымпел-Коммуникации (торговая марка Билайн) заявили, что продолжат предоставлять бесплатный доступ к Википедии по совместному проекту Wikipedia Zero, сообщают в Фонде Викимедиа.

В начале января 2015 года клиенты Билайна были обеспокоены появлением на сайте оператора сообщении об окончании акции «Wikipedia бесплатно», осуществлявшейся в рамка проекта Wikipedia Zero.

Викиновости связались представителями Фонда, которые сообщили, что Билайн и дальше продолжит предоставлять бесплатный доступ к русской и английской версиям Википедии, а сообщение об окончании акции вызвано ошибками на сайте оператора и вскоре будет исправлено.

Wikipedia Zero — проект фонда Викимедиа, целью которого является обеспечение бесплатного доступа к Википедии с мобильных интернет-устройств. Основной целью проекта является преодоление барьера между бесплатными знаниями, с одной стороны, и стоимостью доступа к этим знаниям, с другой. Реализуется проект в виде сотрудничества между фондом Викимедиа и различными операторами сотовой связи, которые в обмен на право использования в своих рекламных акциях торговой марки Википедия обеспечивают своим абонентам бесплатный доступ к мобильной версии Википедии. В 2013 году проект получил награду в номинации «Активизм» в рамках фестиваля «South by Southwest» (Остин, США).

Подготовка к запуску проекта была начата в 2012 году. Проект был запущен в апреле 2012 года в Уганде в сотрудничестве с оператором сотовой связи Orange, в октябре 2012 года проект стартовал в Таиланде и Саудовской Аравии в сотрудничестве с операторами связи DTAC и Saudi Telecom соответственно. В 2013 году проект был запущен в Пакистане с оператором Mobilink, в Шри-Ланке с оператором Dialog, в Индии с оператором Aircel, в Иордании с Umniah, в Российской Федерации с оператором Билайн.

Хотя проект Wikipedia Zero является некоммерческим и направлен на благие образовательные цели, некоторые эксперты обвиняют его организаторов в нарушении принципа сетевого нейтралитета, обеспечивая эксклюзивные условия по передаче трафика от одного вендора.

Видео о бесплатном доступе к Википедии

Ссылки[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Оригинальный репортаж Викиновостей

Эта статья опубликована в Викиновостях и содержит эксклюзивный репортаж и исследования, написанные одним из участников нашего проекта специально для Викиновостей.

Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: тот, кто её внёс эту правку, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения, первым делом напишите о них на странице обсуждения. Если у автора имелись в распоряжении не все факты, дополните статью известной вам информацией. Если с течением времени ситуация изменилась, напишите о новых фактах в новой статье. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.