Буш говорит о Третьей мировой войне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2007 года

Другие новости Ирана

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Иран count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение Ирана

Карта, показывающая месторасположение Ирана

Иран

Президент США Джордж Буш в который уже раз обвиняет Иран в попытках создать ядерное оружие. Иран с ядерным оружием — не приемлем для мира, говорит Буш.

Высказываясь по поводу визита президента России в Иран, Буш сказал, что он исходит из того, что Москва не заинтересована в том, чтобы Иран имел ядерное оружие. Об этом президент России заверил его в сентябре в Сиднее, во время встречи глав государств Тихоокеанского региона. В Совете безопасности ООН также продолжается конструктивная работа по расширению экономических санкций против Ирана, чтобы вынудить его отказаться от планов создания ядерного оружия.

Буш подчеркнул, что США совместно с другими странами продолжают увеличивать давление на Иран с тем, чтобы заставить его отказаться от создания ядерного оружия. Иран, обладающий ядерным оружием, будет представлять собой очень серьёзную угрозу миру, и в первую очередь угрозу для Израиля. Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад высказывается совершенно определённо, что его целью является — уничтожение Израиля. Те, кто заинтересован в том, чтобы избежать Третьей мировой войны, должны сделать всё, чтобы Иран не получил атомную бомбу, говорит Джордж Буш.

Путин передал Хаменеи «особое послание»

Президент Путин пытается договориться с Ираном. Во время недавней встречей с президентом Франции Николя Саркози, Путин сказал, что он не видит никаких доказательств того, что Иран имеет планы по созданию ядерного оружия. Информационное агентство Ирана (ИРНА) сообщает, что Путин передал Ирану новые предложения по иранской ядерной программе. Сообщается, что эти предложения были переданы во время беседы Путина с духовным религиозным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи. Однако, никаких подробностей о предложения Путина ни со стороны Ирана, ни со стороны России не сообщается.

Иранский уполномоченный на переговорах по иранской ядерной программе Али Лариджани подтвердил, что Путин передал Хаменеи «особое послание». Возможно, речь идёт о том, чтобы установить некий тайм-аут в санкциях против Ирана, если, в свою очередь, Иран приостановит работы по обогащению урана.

Источники[править]