Грязовец против миграционного центра

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2013 года

Здание бывшей воинской части.

Жители Грязовца протестуют против миграционного центра — собирают подписи протеста, митингуют.

  • 18 ноября 2013 года в СМИ появилась информация, что в 15-тысячном городе Вологодской области на территории бывшей военной части будет открыта социальная гостиница, где 1000 мигрантов будут жить, изучать русский язык, проходить медобследования и получать юридическую помощь[1]. Грязовчанами эта новость была воспринята довольно негативно. По мнению жителей, это сильно изменит этническую ситуацию в регионе (7% от населения города), ухудшит криминогенную ситуацию в городе, приведёт к межэтническим столкновениям. Гражданские активисты начали акцию по сбору подписей против открытия центра. К 30 ноября было собрано более 4000 подписей (более 1/4 населения города).

Ситуация усугублялась тем, что решение было принято губернатором Вологодской области О.А.Кувшинниковым без изучения мнения горожан на этот вопрос. Городские и районные власти на своих личных и публичных страницах в социальной сети (ВКонтакте) пишут, что они разделяют мнение народа, но подаваемая ими сумбурная информация вызывает вопросы. Например, информация о приезде 28 ноября 2013 года заместителя начальника УФМС России по Вологодской области Жестяникова С.Г. была сообщена за час до начала его работы[2].

  • 30 ноября 2013 года наиболее активная часть жителей Грязовца, невзирая на запрет[3], собралась на площади.

Пришедший на встречу с населением глава администрации Грязовецкого муниципального района Казунин Андрей Васильевич признал: «В первую очередь Центр создаётся не для Грязовца»[4].

Что же вывело людей на улицы, невзирая на прямой запрет и на применённый административный ресурс (начали массово воздействовать в учреждениях и предприятиях (например школы, больницы, детские сады) на население: запрещая под угрозой увольнения населению делать подписи, выяснять имена тех лиц, кто собирал подписи)?

Город и район переживает тяжёлую экономическую ситуацию:

из 5 работавших в 1990 году заводов («филиал Тизприбора», асфальто-бетонный завод, завод Сухого Обезжиренного Молока, кирпичный завод, авторемзавод) уцелели лишь два последних.
на сохранившихся предприятиях проведена «оптимизация»: КС ЛПУ МГ, станция железной дороги и других
за последние 2 года были закрыты школа-интернат интегрированного обучения для многодетных семей, детская спортивная школа (единственная в районе), ликвидирован единственный кинотеатр
Каждую зиму немногочисленных дворников увольняют, пуская вместо них по улицам города трактора
многие сельскохозяйственные предприятия района разорились или находятся в тяжёлом положении
значительная часть грязовчан, не имея возможность трудоустроиться, вынуждена ежедневно ездить на работу в Вологду, Череповец и другие города.

Грязовчане обосновано опасаются, что появление в такой ситуации значительного количества мигрантов приведет к вытеснению грязовчан более дешёвой рабочей силой[4].

Вопреки мнению владельца гостиницы Б. Ханчаляна,

готово 140 жилых помещений, до 1000 человек спокойного размещения. 500 квадратов офисных помещений[1].

сообщённого О.Кушинникову, глава Земского собрания Грязовецкого района Михаил Лупандин и начальник УФМС Вологодской области С.Г.Жестянников говорят, что первая партия составит лишь 30-50 человек. Жители города убеждены, что гостиницу, где может прожить 1000 человек, держать для 30-50 человек невыгодно. И обосновано опасаются, что будут вторая и третья партии. А это значит, что количество мигрантов будет значительно больше 50. Люди не хотят, чтобы через 2-3 года в городе было повторение событий Кондопоги, Бирюлёва. Они призывают власти толерантно отнестись к русскому народу, проживающему в Грязовце (90% жителей города) и не открывать в городе миграционный центр. Дабы он из интернационального города, где пока хорошо уживаются русские, белорусы, украинцы, армяне, евреи, грузины, молдаване, не превратился в шовинистический или националистический.

А так как по словам главы администрации Грязовецкого муниципального района Казунина Андрея Васильевича «В первую очередь Центр создаётся не для Грязовца»[4], жители предлагают О.Кувшинникову открыть этот центр там, где эти мигранты будут действительно востребованы.


Примечания[править]

Источники[править]

Миграционный вопрос под контролем власти. Сельская правда (районная газета). Дата обращения: 4 декабря 2013. Архивировано 3 декабря 2013 года.

Видео-источники[править]

Оригинальный репортаж
Оригинальный репортаж Викиновостей

Эта статья опубликована в Викиновостях и содержит эксклюзивный репортаж и исследования, написанные одним из участников нашего проекта специально для Викиновостей.

Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: тот, кто её внёс эту правку, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения, первым делом напишите о них на странице обсуждения. Если у автора имелись в распоряжении не все факты, дополните статью известной вам информацией. Если с течением времени ситуация изменилась, напишите о новых фактах в новой статье. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.