Интервью с DuckDuckGo, Opera, Mozilla, Wikimedia о DoNotTrack настройке браузеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2013 года

В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

В 2012 году все пять ведущих браузеров (Firefox, Internet Explorer, Safari, Opera и Chrome) и несколько крупных сайтов начали поддержку функции Do Not Track (DNT), предназначенной для отключения отслеживания действий пользователей посещаемыми ими веб-сайтами. Викиновости взяли интервью у представителей нескольких компаний и групп разработчиков, с целью изучить текущее положение дел в этой области.

DuckDuckGo[править]

В декабре 2012 года поисковая система с открытым исходным кодом DuckDuckGo запустила сайт «Что такое Do Not Track?» (англ. What is Do Not Track?). Викиновости взяли интервью у основателя DuckDuckGo Габриэля Вейнберга (англ. Gabriel Weinberg).

Викиновости Что побудило запустить DuckDuckGo (я думаю это произошло около 2006 года)?

Габриэль Вейнберг: Мы запустились 25 сентября 2008 года, хотя я работал с ним около года до запуска. Главной движущей силой было желание попробовать поисковую систему с другим интерфейсом, которая лучше бы работала со структурированной информацией (например, Википедией) и более агрессивно убирала спам.

ВН Что команда DuckDuckGo использует вместо Gmail?

ГВ: У нас нет корпоративных почтовых ящиков (кроме перенаправлений), так что все пользуются чем хотят. Я лично использую сейчас outlook.com.

ВН Когда и как DuckDuckGo начало использовать Perl? Что повлияло на это решение и выбор языка?

ГВ: Мы начали сразу на Perl. Я освоил его в MIT, где он был широко распространён в конце 1990-х, и больше не менял своего выбора. Perl подошёл очень хорошо для проекта, как этот, который обрабатывает много текста и для этого использует существующие модули (библиотеки) из CPAN.

ВН Как Вы впервые узнали о функции Do Not Track?

ГВ: Я не помню, но это было давно. :) Концепция Do Not Track была предложена много лет назад.

ВН Когда вы запустили сайт http://whatisDNT.com/? Кто над ним работал? Какие исследования, проверки, опыты проводились?

ГВ: Мы запустили микро-сайт What Is Do Not Track (Что такое DNT) 19 декабря 2012 года, различные люди из DuckDuckGo над ним работали (в том числе и я). Мы тщательно следили за микро-сайтом довольно долго и были всегда в курсе того, что с ним происходит. Честно говоря, не требуется никаких тестов для доказательства его неэффективности, поскольку компании, такие как Google, говорят вам прямо, что они его не признают.

ВН Поисковая система, не следящая за пользователями, это звучит хорошо. Что Вы порекомендовали бы пользователям, чтобы за ними не следили другие сайты, такие как блоги с таргетингом сбоку страницы?

ГВ: Детали зависят от браузера, который Вы используете, но для большинства браузеров есть инструменты, которые Вы можете установить (кроме дополнений DuckDuckGo), чтобы защитить себя в различных ситуациях. Некоторые из них доступны на многих браузерах, такие как Ghostery, DoNotTrackMe и HTTPS Everywhere. Они защищают Вас, при этом не сильно меняя внешний вид сайтов. Другие инструменты делают больше, но также более заметны пользователю, как, например, Tor или NoScript.

ВН Каково Ваше мнение об инструментах для блокировки рекламы, таких как AdBlockPlus и NoScript, которые в идеальном случае стремятся заблокировать JavaScript с внешних сайтов?

ГВ: Я думаю, что они эффективно справляются с выполнением тех задач, которые они должны выполнять, и что это хорошо, если Вы как пользователь желаете этого. Всё же они не всегда применимы, так как они заметно снижают эффективность браузера, в особенности NoScript.

ВН Думаете ли Вы, что опция Do Not Target должна существовать (если её последовательно соблюдать)?

ГВ: Конечно. По-моему, основная проблема с настройкой DoNotTrack — она вводит в заблуждение. Если Вы используете один из распространённых браузеров, то в нём есть эта настройка DoNotTrack, но она практически ничего не делает. Это ложное ощущение безопасности.

ВН Что Вы считаете идеальным поведением компаний, когда нужно составить профиль пользователя? Захотели ли бы Вы запретить такую деятельность полностью, прибегая к законодательным актам, в дальней перспективе?

ГВ: Да, я думаю о чём-то похожем на список Do Not Call. По этой аналогии, если Вы находитесь в списке Do Not Track, тогда компании не должны за Вами следить, пока Вы явно не попросите их об этом, например посредством залогинивания и согласия с правилами услуги. Но всё же это может произойти только через законодательную деятельность.

Opera[править]

Викиновости также интервьюировали Хокона Флаге Брацберга (Haakon Flage Bratsberg), советника по продукции (Product Counsel) из корпорации Opera Software, сделавшей браузер Opera.

Flage Bratsberg, Product Counsel, Opera Software ASA

Викиновости Знаете ли Вы о поддержке функции Do Not Track в современных браузерах? Что Вы о ней думаете?

Хокон Флаге Брацберг: Браузер Opera имеет встроенную поддержку настройки Do Not Track с 12-й версии, и Opera Software участвует в W3C рабочей группе по защите от слежения (W3C Tracking Protection Working Group).

ВН Поскольку не все компании соблюдают эту настройку, не считаете ли Вы её название обманчивым? Не лучше ли было бы её назвать Do Not Target вместо этого?

ХФБ: Это наша основное беспокойство о DNT: пользователям даётся обманчивое ощущение безопасности.

ВН Считаете ли Вы, что все сайты обязаны соблюдать DNT-настройки пользователей в далёкой перспективе?

ХФБ: В основном мы считаем, что сайты должны следовать web-стандартам, включая текущее предложение DNT.

ВН Хотелось ли бы Вам, в идеале, видеть соблюдение DNT-настройки пользователя по требованию закона?

ХФБ: Есть очевидные ограничения полностью саморегулирующегося подхода, но наша надежда на него и на то, что он даст достаточно хороший результат в этом случае.

ВН Что Вы считаете идеальным решением обманчивой ситуации с Do Not Track, которую Вы описали при ответе на второй вопрос?

ХФБ: Во-первых, я лично не считаю, что наименование Do Not Track обманчиво. Однако, задача — иметь содержательный стандарт, при котором люди должны всё же осознавать возможные риски без ложного ощущения безопасности. Например, «личный режим» (Private Mode) в браузерах не предотвращает интернет провайдера от слежения за тем, какие сайты Вы посещаете, сайты могут собирать информацию о Вас, и т.п. Этот режим только убирает след от посещённых Вами сайтов в Вашем браузере. Аналогично сайты могут случайно или намеренно работать так, что они не соблюдают сигнал DNT. Всегда есть риск жульничающих агентов.

ВН Как Вы представляете «саморегулирующийся» подход? Как он может работать?

ХФБ: Саморегуляция просто обозначает, что разные посредники следуют правилам без указаний законов, например предложенному W3C стандарту защиты от слежения. Моё видение — что DNT станет полезен, если все крупные посредники самостоятельно начнут соблюдать стандарт. В какой степени «соблюдение стандарта» достаточно для соблюдения законов в различных государствах (в Евросоюзе или США например) — более открытый вопрос.

Mozilla[править]

Викиновости связались с пресс офисом Mozilla и получили ответ от имени Mozilla Corporation.

Логотип Mozilla Corporation, коммерческого подразделения Mozilla Foundation

ВН Когда и почему Вы решили начать поддерживать функцию Do Not Track?

Mozilla: Mozilla добавила Do Not Track в браузер Firefox в январе 2011, а в июне 2011 Firefox для Android стал первым в мире мобильным браузером, поддерживающим Do Not Track.
M: Мы поддерживаем Do Not Track, поскольку мы считаем принципиально важным контроль пользователей над их онлайн работой. Do Not Track предназначен давать пользователям надёжный и доступный выбор и контроль без ущемления возможностей настройки браузера под их вкус и без ущерба рекламе, двигателю веб-экономики. Мы ищем способы дать пользователям больше понимания и контроля над их личной информацией — о том, как она собирается, используется, хранится и распространяется.

ВН Считаете ли Вы, что все сайты обязаны уважать DNT настройки пользователей в далёкой перспективе?

M: Mozilla активно работает с компаниями, которые начали соблюдать и осуществлять стандарт Do Not Track, и с другими, которые к этому стремятся. В конце концов, цель — чтобы все компании доверяли и уважали это начинание в далёкой перспективе.

ВН Подход мобильного Firefox к DNT …интересный! Спасибо за Ваши ответы.

Викимедиа[править]

Викиновости связались с пресс-офисом Викимедиа и получили ответы от Джея Уолша (Jay Walsh), руководителя коммуникаций в Wikimedia Foundation.

Джей Уолш, 2008 год.
Фото Lane Hartwell

Викиновости Знаете ли Вы о поддержке функции Do Not Track в современных браузерах? Что Вы о ней думаете?

Джей Уолш: Нам известно это свойство браузеров. Оно даёт пользователю возможность убрать слежение за пользователем, включая куки. Но оно мешает многим технологиям, используемым рекламными службами для слежения за пользователем на различных сайтах. В основном пользователи проектов Фонда Викимедия не имели бы никаких проблем, если бы они включили настройку DNT в их браузерах. Единственной проблемой могло бы быть сокрытие баннеров на проектах (таких как баннер о пожертвованиях), поведение которых не полностью предсказуемо — баннеры могут снова появляться после убирания.

ВН Поскольку не все компании «уважают» эту функцию, не считаете ли Вы её название обманчивым? Не лучше ли было бы её назвать Do Not Target вместо этого?

ДУ: Я не знаю, имеете ли Вы в виду компании, создающие веб-браузеры, или веб компании. Многие пользователи, включающие этот сервис, знают, что они предотвращают нацеленную на них рекламу или контент. Мы не разрабатываем браузеры, так что это не та тема, над которой мы размышляем много времени. Однако я думаю, можно сказать, что наше сообщество (сообщество очень активных сторонников открытого программного обеспечения и доступности информации) одобрило бы максимальную прозрачность и чёткость таких функций для пользователей.

ВН Считаете ли Вы, что все сайты обязаны уважать DNT настройки пользователей в далёкой перспективе?

ДУ: Это не такой вопрос, на который мы хорошо знаем, как ответить. Ясно, что мы рассматриваем такие вещи серьёзно. С точки зрения разработки программного обеспечения нам никогда не хотелось запутывать или обманывать пользователя неоднозначностью в таких функциях, как DNT. Нам хотелось бы, чтобы все сайты уважали настройки пользователя и его стремление к неприкосновенности личной информации. Очевидно, Интернет опирается всё больше и больше на таргетинг, чтобы поддержать коммерческие цели.

ВН Хотелось ли бы Вам в идеале видеть уважение к DNT настройке пользователя закреплённое законом?

ДУ: Это вопрос для нашего юрисконсульта. Но я уверен, что хотелось бы исследовать эту тему больше, прежде чем размышлять о ней. Поскольку мы некоммерческая организация и у нас достаточно ограниченные ресурсы, мы не всегда можем иметь юридическое мнение по всем вопросам.

Источники[править]

Эксклюзивное интервью

Это эксклюзивное интервью Викиновостей.

Эта статья основана на переводе статьи Wikinews interviews DuckDuckGo, Opera, Mozilla, Wikimedia about DoNotTrack feature (язык: (Английский))
с сайта en.wikinews.org, 5 февраля 2013



Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.


DNT[править]

Сокращение DNT, в зависимости от контекста, может означать:

    --Victortalk 07:22, 7 марта 2013 (UTC).

Do Not Track[править]

В более широком смысле Do Not Track (или DoNotTrack, или DNT) так же обозначает множество законопроектов и нормативных актов, которые рассматриваются в настоящее время Конгрессом США, Конгрессами штатов и Европейской комиссией Евросоюза, которые направлены на защиту пользователей Интернет от отслеживания их действий посещаемыми ими веб-сайтами ‒ см. Do Not Track Policy (англ.).  --Victortalk 03:33, 8 марта 2013 (UTC).