Итоги международной промышленной выставки «Иннопром-2011» в Екатеринбурге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2011 года

Другие новости России

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Россия count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Другие новости Свердловской области

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Свердловская область count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Местонахождение Свердловской области

Свердловская область на карте России

Свердловская область

В ходе второй Уральской международной выставки и форума «ИННОПРОМ-2011», которая завершилась 17 июля в Екатеринбурге, подписаны соглашения почти на 180 миллиардов рублей – сумму, сравнимую с годовым консолидированным бюджетом Свердловской области. В течение четырёх дней работы форума было заключено 39 соглашений, 10 из них подписал лично губернатор Александр Мишарин. Среди них: договоренность с компанией Энел ОГК-5 о модернизации оборудования Рефтинской ГРЭС, соглашения в области авиастроения, малой энергетики, соглашение по реализации в регионе инвестпроектов в сферах инфраструктурного строительства, развития энергоэффективных и энергосберегающих технологий. Также было подписано соглашение о формировании на Среднем Урале биомедицинского кластера, стратегической целью создания которого является формирование на территории Уральского региона высокотехнологичного комплекса взаимосвязанных производств и объектов инфраструктуры для разработки, выпуска и реализации нового поколения лекарственных средств, медицинской техники и изделий медицинского назначения в соответствии с европейским стандартом GMP.

Кроме того, заключены соглашения о сотрудничестве в сфере охраны окружающей среды, о создании высокотехнологичного комплекса мирового уровня по переработке муниципальных отходов, включающей производство вторичных ресурсов, электрической и тепловой энергии, не имеющего аналогов в России. Отметим, что в прошлом году на «ИННОПРОМе» было подписано соглашений всего на 43 миллиарда рублей.

В Википедии? есть статья:

По данным организаторов, в мероприятиях «ИННОПРОМ-2011» приняли участие свыше 43 тысяч человек. Только в деловой программе форума участвовало порядка 8,7 тысячи человек. Так, в первый день на «ИННОПРОМе» прошла конференция «Агентства стратегических инициатив», с участниками которой в режиме видеоконференцсвязи пообщался председатель Правительства России Владимир Путин… Участие в деловой программе форума также приняли заместитель министра экономического развития Российской Федерации Андрей Клепач, замминистра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов, директор департамента экономики Правительства России Андрей Белоусов, президент Фонда Сколково Виктор Вексельберг, вице-президент Фонда по внешним коммуникациям и взаимодействию с властными структурами Станислав Наумов, руководитель представительства компании «Дойче Мессе» в СНГ Ирина Вайсхаар, президент Siemens AG в России и странах Центральной Азии Дитрих Меллер, Чрезвычайный и Полномочный Посол Канады в РФ Джон Слоан и многие другие.

Гостями и участниками выставки и форума стали представители более чем 30 стран мира.

В «Детский день», которым завершился «ИННОПРОМ-2011», экспо-центр в Екатеринбурге посетили более 4 тысяч детей, в том числе воспитанники детских домов.

За четыре дня «ИННОПРОМа» прошло более 30 мероприятия основной программы форума и более 60 дополнительных мероприятий.

Мероприятия ИННОПРОМа освещали свыше 500 журналистов, как Среднего Урала, так и гости области.

«На мой взгляд, получилось очень интересное, содержательно наполненное событие», - говорит губернатор Александр Мишарин. По его словам, миссия форума заключалась в обеспечении взаимодействия между разработчиками и производителями инноваций. «Наш форум должен был стать той коммуникационной площадкой, где продавцы и покупатели инноваций находят друг друга. Считаю, что ИННОПРОМ с этой задачей справился», - отметил глава региона.

В этом году был презентован целый ряд постоянных, «долгоиграющих» проектов под брендом ИННОПРОМ. Это и «Барометр» – первый ежегодный индекс восприятия инновационного развития страны. Это и конкурс инноваций «ИННОПРОМ», который переводит инновационную политику крупных российских корпораций от вертикально интегрированных закупок технологий к идеологии «открытых инноваций». Кроме того, старт дан «Мастерским ИННОПРОМа», вызвавшим интерес публики.

По словам губернатора, в 2011 году значительно выросло количество иностранных делегатов и форума, и выставки. «Это значит, что нам удалось сформировать некое пространство, которое не только интересно деловому сообществу, но и комфортно для всех, кто решает здесь свои задачи. Пространство «ИННОПРОМа» – это особая среда, где принимаются решения, способные изменять нашу действительность к лучшему», - пояснил Александр Мишарин.

Глава Среднего Урала выразил уверенность, что выставка и форум уже сами по себе позитивно повлияют на развитие инноваций.



Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы сайта www.amisharin.ru, распространяющиеся по лицензии CC-BY
Оригинал статьиamisharin.ruУсловия использования материалов сайта amisharin.ru (ссылка утрачена, историческое подтверждение: 1-я копия на Archive.org // 2-я копия на Archive.org)