Какая польза Википедии от конца света?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2012 года

Рис.1
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.
Рис.2
Рис.3
Рис.4
Рис.5

Вирусный мем о «конце света», кажется, может сослужить некоторую службу Википедии и её активным участникам. В момент наибольшего всплеска интереса к теме (20-21 декабря 2012 года) на заглавной странице проекта была размещена избранная статья по этой теме. Накануне размещения (18 декабря) эта статья была переименована из очевидного «21 декабря 2012 года» в неочевидное, но семантически более корректное «Феномен 2012 года», с сохранением перенаправления. После чего появилась возможность отслеживать статистику посещений по обоим названиям. Пик посещаемости по старому названию (впрочем, как и по всем остальным) пришёлся на 20 декабря и составил 103 тыс. (см. рис.1.). К нему можно прибавить 6 тыс. от перенаправления «21 декабря 2012» (рис. 2.). И «копейки» от «Конец света 2012» (рис.3). Итого 109,6 тыс. переходов по перенаправлениям за 20 декабря.

Можно утверждать, что эти переходы были сделаны из поисковиков, а точнее из Google, который предоставляет приоритет ссылкам на Википедию. Ведь тот, кто пришел в Википедию целенаправленно, скорее всего сделал бы это через заглавную страницу у себя в закладках, и даже если бы он имел намерение ввести одно из этих очевидных перенаправлений в окно поиска, то увидев в паре сантиметров от него избранную статью (даты в ней к тому же выделены болдом), сразу бы прошёл в неё по прямому названию «Феномен 2012 года». Таких запросов оказалось 31,6 тысяч (рис.4). Можно предположить, что это и есть приблизительная реальная аудитория русской Википедии — посетители, которые воспринимают ресурс как самостоятельный, а не как приложение к Google, и которые не отвернутся от Википедии, если Google вдруг перестанет её продвигать, предложив взамен какую-то реальную альтернативу.

Цифра получается совсем небольшая (якобы миллионная посещаемость заглавной страницы — рис.5 — скорее всего, обеспечивается ботами или хитами юзеров, которые держат её в качестве стартовой, но реально туда даже не заглядывают). Вероятно, этим отчасти объясняется слабая доработка статей и заполнение «красных ссылок», вынесенных на заглавную (хотя, безусловно, есть и другие причины).

Низкую популярность заглавной страницы проекта подтверждают и другие данные: например в ленте twitter так и не появился хэштег о размещении статьи на заглавной, а общее число разрозненных твитов за 20-21 декабря, упоминающих Википедию в связи с «концом света», не превысило десятка.

Очевидно, что русская Википедия — отнюдь не тяжеловес уровня Google (даже русского). Это если и колосс, то на глиняных ногах. Википедии нужна информационная поддержка, а проще говоря — пиар. Её поборникам не следует отказываться от возможностей такого пиара — за счёт ли получения каких-либо престижных наград, или проведения совместных акций с крупными «игроками». В таких случаях википедистам не следует слишком сильно ломать голову, кто кого больше «раскручивает», а тем более занимать крайнюю позицию, что реклама Википедии, якобы, вовсе не нужна, поскольку она уже «как Google» — пора спускаться на землю.



Источники[править]

Оригинальный репортаж
Авторский репортаж Викиновостей

Эта статья опубликована в Викиновостях и содержит эксклюзивный репортаж и исследования, написанные одним из участников нашего проекта специально для Викиновостей.

Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: найдите в ней самую первую правку; тот, кто её внёс, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения первым делом напишите о них на странице обсуждения. Вы также имеете право выступить с опровержением. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.