Парк «Россия — моя история» ответил на проверку по Википедии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2018 года


В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

Администрация популярного мультимедийного исторического парка «Россия — моя история» в Екатеринбурге ответила на проверку экспозиции по Википедии. Также она сообщила о финансировании парка и о том, кто формирует экспозицию.

«Россия — моя история» — появившаяся в 2017 году сеть из более, чем 17-ти мультимедийных исторических парков, расположенных по всей России. Экспозиция каждого парка включает в себя две части: общефедеральную историю России от древних славян до Владимира Путина и местную историю. При парке действует книжный магазин. В частности, в парке в Екатеринбурге можно купить книги по истории Урала (местных ученых) и по истории России.

Парк должен служить местом экскурсий как для детей, так и для взрослых. Технологически он выполнен великолепно — множество интерактивных видео, сенсорных экранов, на некоторые из которых надо лечь, чтобы они заработали. Из них поступает большое количество информации, которую можно читать и прослушивать.

Корреспондент Викиновостей 2 сентября 2018 года более пяти часов ходил по 46-ти залам «Россия — моя история» в Екатеринбурге. Он проверил исторические факты из экспозиции парка по статьям Википедии, нашел ряд ошибок и сообщил о них администрации парка, предложив дать ответ и внести исправления.

Администрация парка дала подробный ответ, частично согласившись с замечаниями. Ответ прислал начальник отдела образовательных программ парка «Россия — моя история» в Екатеринбурге Дмитрий Катарин.

Прежде всего администрация парка заявила, что она не может изменить содержание экспозиции:

«Весь материал об общероссийской истории (т.н. «федеральный контент») является результатом работы Редакторской коллегии Мультимедийного исторического парка «Россия – Моя история» (г. Москва). Наши экскурсоводы, смотрители, методисты работают с тем, что есть. Наш коллектив может, точно так же, как и уважаемый автор отзыва, указывать Москве на недочёты в содержании. Мы регулярно оповещаем своих коллег о необходимости внесения корректировок и исправлений, однако не можем сказать, в какие сроки замечания могут быть ими рассмотрены и учтены»

Финансирование парка «Россия — моя история» в Екатеринбурге идет… за счет властей Свердловской области. Корреспондент Викиновостей предложил оборудовать мини-лестницу к зданию парка. В настоящее время посетители вынуждены карабкаться по невысокой стене и прыгать с метровой высоты вниз, чтобы покинуть территорию парка. Корреспондент Викиновостей видел, что пожилым посетителям такие прыжки удаются только с посторонней помощью.

Администрация парка сообщила:

«Учредителем нашего учреждение является Министерство культуры Свердловской области. Именно этому органу исполнительной власти Свердловской области подчиняется наш Парк и все предложения подобного рода следует направлять на их адрес. Самостоятельно выполнить это пожеланием мы не можем. Для этого требуется решение Министерства культуры, а также организация конкурса для выполнения строительных работ по заказу Министерства культуры. К тому же, сопредельная территория принадлежит не парку, а Екатеринбургскому цирку, с которым также необходимо согласовывать эти действия»

Таким образом бюджет Свердловской области оплачивает работу мультимедийной экспозиции, составленной московской редакторской коллегией. При этом область не может без согласия Москвы что-то поменять в экспозиции. Такая пропаганда составленной в Москве истории России за деньги региона.

В других регионах ситуация примерно такая же. Доктор исторических наук Галина Янковская сообщила корреспонденту Викиновостей, что в Перми краевые власти также содержат парк «Россия — моя история» и при этом не могут даже изменить без согласия Москвы громкость звука в экспозиции.

Тем не менее руководство парка «Россия — моя история» в Екатеринбурге ответило на высказанные замечания корреспондента Викиновостей. Ответ сопровождался ссылками на исторические исследования.

Администрация парка признала уместными и обоснованными два замечания, сделанные корреспондентом Викиновостей по Википедии. Первое принятое замечание касалось Львовского собора 1946 года. На него администрация парка ответила:

«Львовский Собор 1946 г. – это возвращение в лоно матери-церкви сотен тысяч русских людей, отпавших от полноты Истины в результате абсолютно неканоничной Брестской унии 1596 г. Можно сказать, что замечание вполне обосновано и уместно. Наш парк так же доведёт это мнение до авторов и правообладателей федерального контента»

Также было принято замечание касательно того, что целью Японии во Второй мировой войне не был захват Кореи (которая была территорией Японии с 1910 года). На это замечание администрация парка ответила:

«Относительно целей Японии. Мы полностью согласны с Вашим замечанием, посвященным Корее. Но добавлять в число целей Монголию не считаем корректным: непосредственно Япония в означенный период не стремилась её захватить. Знаменитый конфликт у р.Халхин-Гол формально шел между правительствами МНР и Маньчжурского государства и имел целью изменение контроля лишь над ограниченной территорией и демаркацией границы на условиях Манчжурии, но никак не захват всей МНР. СССР и Япония так же формально лишь оказывали поддержку союзникам, не выдвигая собственных целей.»

Корреспондент Викиновостей высказал замечание о том, что нельзя относить к сателлитам Германии во Второй мировой войне оккупированные ей страны Данию, Норвегию, Бельгию и Нидерланды. Википедия относит эти государства к Антигитлеровской коалиции.

Администрация парка «Россия — моя история» с этим замечанием согласилась частично:

«Без сомнения, использование понятия «страна-сателлит» имеет свою историографическую традицию и, как правило, его не относят к оккупированным странам и, тем более, к нейтральным государствам, осуществлявшим отправку добровольцев. С другой стороны, в некоторых названных Вами государствах (таких как Бельгия, Нидерланды и Норвегия) формально действовали местные власти в виде рейхскомиссариатов, что аналогично скорее протекторату, находившемуся с Германией официально в союзных отношениях. А Хорватия и Дания (до 1943 года) так вообще считались независимыми государствами с правительствами, сформированными своими силами. С этой точки зрения их всех можно было бы назвать сателлитами Германии. Однако ни одной страной антигитлеровской коалиции они как правительства государств признаны не были и их территории считались оккупированными Германией. То же касается и французского режима Виши. В уже упомянутой статье мы упоминаем о роли французов в войне: и с одной, и с другой стороны. Ввиду этого, действительно, стоит либо исключить с экрана «Враг» флаги некоторых государств, либо использовать символику пронацистских движений, действовавших в этих странах, либо заменить формулировку на «страны, оказывавшие поддержку», либо аналогичную, расширив список с учётом коллаборационистов из других оккупированных стран. Но, как мы уже отмечали, окончательное решение зависит не от администрации нашего парка.»

Фактически администрация парка «Россия — моя история» в Екатеринбурге признала наличие в экспозиции ошибок. Однако пока Москва не даст согласия на исправление, то школьники Свердловской области будут за счет областного бюджета получать в парке «Россия — моя история» недостоверные исторические данные, которые опровергаются как их учебниками, так и статьями Википедии.


Источники

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Иван — в очередной раз большой молодец и великий герой! --ssr (обсуждение) 06:08, 21 сентября 2018 (UTC)
    • Фоток добавил на Викисклад, мимо проходил--Леонид Макаров (обсуждение) 21:04, 21 сентября 2018 (UTC)
      • А у тех, кстати, что там лежат авторства ARudevi4, город нифига не указан. Судя по надписи на одной из них «Уралвагонзавод», Екатеринбург? --ssr (обсуждение) 21:19, 21 сентября 2018 (UTC)
        • Судя по качеству, это кто-то из самого музея. И это фотографии от 27 февраля 2017 - это ВДНХ (Москва), от 5 ноября 2013 (центральный манеж Москва) и от 14 марта 2018 - Южно-Сахалинск. Фото с Уралвагонзаводом (Нижний Тагил), не из Екатеринбурга- это Москва--Леонид Макаров (обсуждение) 02:13, 22 сентября 2018 (UTC)