Русский Викиверситет: итоги 2010 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 ноября 2010 года

В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.
Другие новости Викиверситета

<dynamicpagelist> category = Русский Викиверситет category = Викиверситет category = Опубликовано addfirstcategorydate = true count = 3 stablepages = only suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Логотип Викиверситета
Логотип Викиверситета
Другие новости Викимедиа

<dynamicpagelist> category = Викимедиа category = Опубликовано addfirstcategorydate = true count = 5 stablepages = only suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

больше статей…

В Викиверситете совмещаются две модели обучения: лекционная (условно «старая») и интерактивная (условно «новая»). Многие преподаватели составляют лекции в виде текста для студентов, во многих случаях лекции можно просто опубликовать в Интернете или в Викиучебнике. Примерами таких курсов являются «Как изучать социологию?» и «Программирование и научные вычисления на языке Python». Но несмотря на внешне полноценный и респектабельный вид таких лекций (а ведь именно на основании этого им присуждается статус лучших курсов), с их помощью сложно получить обратную связь. Такие лекции необязательно будут пользоваться успехом и использоваться, поэтому такую систему обучения викиверситисты считают «устаревшей», и хотя продолжают её поддерживать, в целом ориентированы на интерактивное совместное обучение. В интерактивном обучении лекции используются лишь как обучающий материал, как правило он дается как дополнение к заданию. Поэтому часто законченного курса нет: сами обучающиеся его формируют при взаимодействии с преподавателем. Тут нужно сказать, что разделение на обучающихся и преподавателей условное — кто чувствует в себе силы объяснить что-то другому — преподаватель, кто нуждается в советах — обучающийся. И понятно, что эти роли меняются от темы к теме. Обучаясь вместе каждый пополняет свои знания и тем самым формируется курс. Другой важный аспект — это ориентация на практику. Любой лекционный материал содержит теорию, и даже практика в нем выглядит теоретической. Практика появляется только тогда, когда обучающийся реально начинает выполнять то, что ему советует преподаватель. У него возникают вопросы, и преподаватель помогает ему по шагам пройти то или иное задание. Итак, обучение в Викиверситете строится на трех принципах: интерактивность, учимся вместе, обучение на практике. Поэтому внешне курсы в Викиверситете могут выглядеть не так респектабельно как в книгах, но именно здесь при наличии активного преподавателя вы получаете реальную помощь. И вот какие направления поддерживаются на данный момент:

  1. Проходят занятия на «факультете информатики», «кафедре вычислительной техники» и «факультете филологии» под руководством NSA52
  2. Формируется система интерактивного обучения на «кафедре веб-технологий», в которой студенты, по мере изучения учебного материала, разрабатывают свой сайт на бесплатном хостинге (постоянный преподаватель Bolo1910)
  3. Выполняются задания на «факультете искусственного интеллекта», изучаются возможности перцептрона Розенблатта и другие классические методы ИИ. Совместно с «кафедрой программирования» и «лабораторией компьютерного моделирования» изучается и наполняется искусственным интеллектом компьютерная игра Microsoft Terrarium (постоянный преподаватель SergeyJ)

Конечно очень многие направления только формируются, и затухают, не успев начаться — поэтому Викиверситет приглашает новых участников. Любая ваша идея и ваш опыт будет для Викиверситета незаменим, нужно лишь желание участвовать и серьезный подход. Для Викиверситета важно ориентирование на личность — если есть ответственный и активный участник — то происходит развитие, коллективная ответственность тут не работает. Этим мы отличаемся от Википедии, которая не делает акцент на том, кто создает и развивает материалы.

Важным направлением деятельности Викиверситета является дошкольное и школьное обучение. Поддерживать такое обучение даже сложнее, чем обучение для взрослых. Тут еще многое предстоит сделать, здесь в обучение нужно вовлечь как взрослого (например, родителей), так и заинтересовать детей. Одной из таких попыток является «изучение микромира под микроскопом».

Викиверситет может быть полезен учёным и исследователям, как начинающим, так и уже состоявшимся. Обмен и получение научных знаний важнейшая область человеческой деятельности. Викиверситет пытается создать место для работы (плацдарм) исследователя. Исследовательская работа начинается с заметок, выдвижения и обсуждения гипотезы, планирования эксперимента. Все это важно запротоколировать, технология вики позволяет легко вести различные свои заметки, оформлять их в единый документ, сохранять историю от начала формирования исследования до публикации результатов в реферируемом журнале. Такие исследования сейчас проводятся в «лаборатории биоинформатики». Сергеем Яковлевым разработано программное обеспечение «RNAInSpace» для полуавтоматического конструирования РНК в пространстве. Оно обеспечивает 3D визуализацию структуры РНК, позволяет её изменять и с помощью разработанных алгоритмов позволяет автоматизировать некоторые этапы сворачивания РНК. Методы автоматизирования описаны в опубликованной статье «Целенаправленный поиск в задаче сворачивания третичной структуры РНК», и сейчас идет работа над моделированием сворачивания многоспиральных цепей РНК. Много подготовительных материалов загружено для амбициозного проекта «Геном прокариот». Первые результаты сформулированы в отчете «Эволюционная связь рода Yersinia с другими бактериями», но это только начало и проект нуждается в заинтересованных участниках.

В целом за год русскоязычный Викиверситет вошёл в шестерку самых активных Викиверситетов (всего существует 12 языковых разделов). Но с вами Викиверситет добьется большего!