Самый мощный российский электровоз совершил рекордный рейс из Европы в Азию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2011 года

Другие новости России

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Россия count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Другие новости Свердловской области

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Свердловская область count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Местонахождение Свердловской области

Свердловская область на карте России

Свердловская область
Владимир Якунин, Петер Лёшер и Александр Мишарин проезжают границу Европы и Азии

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин, президент РЖД Владимир Якунин, председатель совета директоров «Сименс АГ» Петер Лёшер и глава ЗАО «Группа „Синара“» Дмитрий Пумпянский 4 августа, в преддверии Дня железнодорожника, проехали на новом российском двухсекционном локомотиве 2ЭС10 «Гранит» с поездом в сто вагонов рекордного веса 9 тысяч тонн от станции Екатеринбург-Сортировочный до Первоуральска (маршрут пересекает границу Европы и Азии). Состав-тяжеловес отправился дальше — в Балезино. Путь имеет длину 600 километров, в том числе проходит через горные участки.

Ранее, 15 апреля, «Гранит», созданный инженерами завода «Уральские локомотивы» (входит в «Группу „Синара“») и немецкой компании «Сименс», впервые провел груженый состав весом 7 тысяч тонн, что значительно превышает установленную для эксплуатируемых на данном участке электровозов ВЛ11 весовую норму.

«Новый локомотив позволяет более чем на 30 процентов увеличить пропускную способность направления Екатеринбург-Пермь и далее. Мы планомерно осуществляем программу модернизации экономики, промышленности, в том числе, запускаем новые виды производства. Сегодня транспортное машиностроение становится ведущей отраслью. Уверен, в ближайшее время завершится последний этап переговоров и мы будем производить еще и новые пассажирские поезда для всех жителей России», — отметил Александр Мишарин. Он поблагодарил глав РЖД и «Сименса», за то, что они прибыли на Средний Урал.

По словам Владимира Якунина, и он, и его коллеги считают испытания нового поезда историческим событием. «Мы решили направить руководителям правительств России и Германии, которые и стали инициатором начала нашего сотрудничества, поздравительные телеграммы, в которых подчеркнем, что создание этого поезда — наш вклад в укрепление взаимовыгодных связей между нашими народами», — сказал глава РЖД.

Планируется, что в сентябре закончатся испытания новой машины, что позволит уже в октябре наладить серийное производство «Гранита». Петер Лёшер отметил, что оно позволит ввести порядка 800 новых рабочих мест.

Сертификационные и приемочные испытания электровозов 2ЭС10, созданных ООО «Уральские локомотивы» (совместным предприятием «Группы „Синара“» и немецкого концерна «Сименс») в соответствии с техническим заданием ОАО «РЖД», проводятся в рамках реализации программы развития отечественного локомотивостроения.

«Гранит» не имеет аналогов не только в России, но и на всем «пространстве 1520». Эта модель отличается повышенной мощностью и силой тяги. При стандартных весовых параметрах машина будет способна водить поезда весом примерно на 40-50 % больше, чем электровозы серии ВЛ11.

Использование составов повышенной грузоподъемности, так называемых «тяжеловесов», является одним из основных направлений развития железнодорожной отрасли. Особое значение вождение «тяжеловесов» приобретает в условиях сложных рельефных участков на полигоне Западно-Сибирской, Южно-Уральской и Свердловской железных дорог.

С началом выпуска локомотива в трехсекционном исполнении будет разработана и внедрена технология вождения тяжеловесных поездов весом 9000 тонн через Свердловскую дорогу без перелома веса и смены локомотива, что позволит еще сократить себестоимость перевозок и увеличить провозную способность дороги. Кроме того, технология будет способствовать общей гармонизации железнодорожных перевозок и снижению пиковых нагрузок на инфраструктуру.

Расчеты показывают, что применение трехсекционных локомотивов 2ЭС10 позволит без преломления весовой нормы организовать движение тяжеловесных поездов на направлении Иртышское-Петропавловск-Курган-Седельниково-Пермь-Балезино и далее до портов Северо-Западного региона Российской Федерации.

В 2011 году «Уральские локомотивы» продолжат реализацию проекта выпуска электровозов 2ЭС10. На эти цели запланированы инвестиции в объеме 306 миллионов рублей. К концу года планируется изготовления 11 электровозов 2ЭС10, в том числе 2 опытных образца. Предприятием в 2011 году также будет выпущено 55 двухсекционных электровозов 2ЭС6.



Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы статьи «Серийное производство электровоза «Гранит» создает 800 рабочих мест» сайта www.amisharin.ru, распространяющиеся по лицензии CC-BY
amisharin.ruУсловия использования материалов сайта amisharin.ru (ссылка утрачена, историческое подтверждение: 1-я копия на Archive.org // 2-я копия на Archive.org)
Автор текста: Сергей Симаков