Свердловская область снижает налоги для малого бизнеса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2012 года

Другие новости России

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Россия count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Другие новости Свердловской области

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Свердловская область count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Местонахождение Свердловской области

Свердловская область на карте России

Свердловская область

Проект закона о снижении налогов до 5 процентов для микропредприятий, применяющих упрощенную систему налогообложения, для остальных предприятий, применяющих такую же систему, до 7 процентов, в ближайшее время будет внесен в областное Законодательное собрание. О том, что он направил проект такого закона в свердловский парламент, губернатор Александр Мишарин заявил на форуме бизнес-объединений Свердловской области. Бюджет области не понесет существенных потерь, все расходные обязательства будут выполнены. «Снизим ставку, но расширим базу — будут создаваться новые производства и новые рабочие места, людям будет стабильно выплачиваться зарплата. Уверен, потраченные средства через некоторое время вернутся в бюджет в большем объеме», — сказал Александр Мишарин.

Губернатор заявил и о том, что считает возможным увеличить рассрочку на выкуп малыми предприятиями арендуемых помещений с 5 до 7 лет. Эти решения областных властей предприниматели встретили аплодисментами. Форум в Уральском государственном экономическом университете собрал представителей объединений предпринимателей, чтобы поговорить на тему: «Малый и средний бизнес — основа социально-экономического развития в ХХI веке».

Малый и средний бизнес Свердловской области насчитывает около 190 тысяч субъектов предпринимательства. Они обеспечивают работой свыше 800 тысяч человек и дают годовой объем оборота более 1 триллиона рублей. Губернатор обратил внимание на то, что по итогам прошлого года инвестиции в основной капитал составили 372 миллиарда рублей, это значительно больше показателей 2010 года. Существенно увеличился вклад малого бизнеса в привлечение инвестиций, на его долю в 2011 году пришлось порядка 100 миллиардов рублей.

Как отметил Александр Мишарин, у нас растет финансовая поддержка малого и среднего предпринимательства. В Уральском федеральном округе Свердловская область — безусловный лидер по этому показателю. В 2011 году из средств областного бюджета на эти цели было выделено 300 миллионов рублей, из средств федерального бюджета привлечено свыше 443 миллионов рублей.

Среди эффективных инструментов поддержки: предоставление стартового капитала на создание новых инновационных предприятий, компенсация затрат действующих инновационных компаний, программа поддержки экспортно-ориентированных предприятий, компенсация первой ставки по лизинговым договорам, программа развития молодежного предпринимательства.

В 2011 году Свердловская область вошла в тройку лидеров рейтинга инновационной активности российских регионов. Именно у нас создан первый в стране «Инновационный центр малого и среднего предпринимательства», который работает с 917 малыми инновационными проектами. Это своеобразный рекорд не только в пределах Уральского федерального округа, но и всей России.

По мнению губернатора, еще много нужно сделать в муниципальных образованиях области, сегодня лишь 69 из них имеют целевые программы развития и поддержки предпринимательства. Чтобы стимулировать муниципалитеты, в областную целевую программу заложено софинансирование долгосрочных муниципальных целевых программ, направленных на развитие субъектов малого и среднего предпринимательств. Так, по итогам конкурсного отбора в 2012 году 42 муниципальных образования получат субсидию из областного бюджета в объеме 21 миллиона рублей.

В регионе поддерживаются предпринимательские инициативы малого бизнеса. В 2011 году начинающие предприниматели получали субсидии из областного бюджета для покрытия затрат по арендной плате в бизнес-инкубаторах. Такие инкубаторы уже открыты в Екатеринбурге, Карпинске, Верхней Салде, Реже, Заречном и Новоуральске. В июне 2012 года будет сдан новый объект в Невьянске, начнется реконструкция зданий под бизнес-инкубаторы в Нижнем Тагиле и Краснотурьинске. В Каменске-Уральском появится индустриальный парк общей площадью более 100 гектаров для малых и средних производственных предприятий. Ведется разработка проектно-сметной документации, идет обсуждение с потенциальными резидентами индустриального парка.

Александр Мишарин отметил, что Свердловская область первой в стране начала внедрять Единый стандарт инвестиционной деятельности, разработанный Агентством стратегических инициатив. Благодаря этому у нас формируется открытая, понятная, эффективная инвестиционная площадка.

Уже разработаны проекты инвестиционной стратегии региона и инвестиционного меморандума. Кроме того, было принято решение о создании в Свердловской области Совета по привлечению инвестиций. В него войдут представители региональных органов власти, местного самоуправления и предприниматели, что позволит координировать работу всех структур, от которых зависит согласование и прохождение проектов.

«Председатель правительства России Владимир Путин обозначил глобальные задачи по формированию новой деловой предпринимательской среды в России. Наша страна должна войти в двадцатку лучших стран мира по уровню и условиям ведения бизнеса (сейчас мы на 120-м месте). Я уверен, что совместными усилиями мы с вами сумеем оказать реальное содействие решению этой задачи», — подчеркнул Александр Мишарин, пожелав участникам форума стабильности и благополучия.

Многие из присутствующих, задавая вопросы губернатору, говорили об административных барьерах и бюрократии в муниципалитетах. Александр Мишарин обратил внимание на то, что уже в этом году в каждом муниципальном образовании необходимо внедрить регламент предоставления услуг предпринимателям. «На оформление всех документов должно уходить не более двух недель и должен работать принцип «одного окна», — сказал губернатор. Спрашивали о возможной отмене квотирования работ мигрантов. Глава региона объяснил позицию властей: квоты будут сохранены, но должен быть упрощен порядок регистрации трудовых мигрантов при одновременном усилении контроля за их нахождением на территории — «не должно быть ни одного незарегистрированного мигранта, и еще важно пресекать торговлю мигрантскими квотами», — подчеркнул губернатор.

Ректор УрГЭУ, вице-президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Михаил Федоров обозначил главную задачу — подготовку квалифицированных кадров для бизнеса. Для этого в его вузе создано семь кластеров — общественного питания, ЖКХ и так далее. Концепция по формированию образовательных кластеров будет внесена на рассмотрение областного правительства.

Председатель Свердловского регионального отделения общественной организации «Опора России» Евгений Артюх поблагодарил Александра Мишарина за внимание областного правительства к нуждам предпринимателей, за планомерную поддержку малого и среднего бизнеса, отметив, что новые налоговые инициативы будут восприняты с энтузиазмом.


Источник[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы сайта www.amisharin.ru, распространяющиеся по лицензии CC-BY
Оригинал статьиamisharin.ruУсловия использования материалов сайта amisharin.ru (ссылка утрачена, историческое подтверждение: 1-я копия на Archive.org // 2-я копия на Archive.org)