Завершился четвёртый Саммит по ядерной безопасности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2016 года

Испытание ядерной бомбы

С 31 марта по 1 апреля 2016 года в Вашингтоне, США, проходил четвертый Саммит по ядерной безопасности.

На форуме присутствовали главы более чем 50 стран мира. Многие участники саммита обсуждали ядерную программу Северной Кореи и отсутствие России на форуме.

Главная проблема, по мнению участников встречи, нераспространение и контроль за ядерным оружием.

Президент США Барак Обама на саммите заявил, что главная угроза — попадание ядерного оружия в расположение экстремистов. Он говорит, что уже были приняты меры по недопущению ядерного терроризма, но опасность получения ядерного оружия Исламским государством по прежнему остаётся. Обама сказал:

«Нет сомнения в том, что если эти безумцы когда-нибудь получат в руки ядерную бомбу или ядерные материалы, они скорее всего попробуют убить столько людей, сколько возможно. Мы ощутимо сократили риски, но угроза ядерного терроризма существует.»

Поэтому Обама призвал к усилению мер безопасности объектов, в которых находятся плутоний и обогащённый уран. Он заметил, что многие страны уже повысили уровень защиты таких объектов.

Президент США не обошёл стороной предложение кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа об обеспечении Японии и Южной Кореи ядерным оружием для безопасности:

«О чем говорят эти заявления? Они говорят о том, что человек, который их сделал, мало знает о внешней или ядерной политике, Корейском полуострове и мире в целом.»

Россия в форуме участия не принимала. По словам Сергея Лаврова, отказ от участия связан с тем, что США оказались не готовы «обеспечить равные права для всех его участников». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объяснил отказ России тем, что во время подготовки мероприятия был «дефицит взаимодействия» между странами:

«В Москве считают, что проработка вопросов, связанных с ядерной безопасностью, требует общих и совместных усилий и взаимного учета интересов и позиций. Определенный дефицит взаимодействия в ходе предварительной проработки вопросов и тематики саммита мы испытывали. Поэтому в данном случае и не происходит участие российской стороны.»

Во время проходящего саммита КНДР 1 апреля устроила запуск баллистической ракеты и прокомментировала свои ядерные возможности.

По итогам саммита президент США договорился с генеральным секретарём ЦК Коммунистической партии Китая Си Цзиньпин об общей работе по противодействию ядерной контрабанде и предотвращению новый испытаний КНДР.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Четвертый Саммит по ядерной безопасности в Вашингтоне», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Вадим Аленичев.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.