Президент Армении: Потери армянской стороны — 18 погибших, около 35 раненых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2016 года

Серж Саргсян

В ходе столкновений с вооружёнными силами Азербайджана 12 апреля 2016 года погибли 18 армянских военнослужащих, около 35 человек ранены.

Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян, открывая заседание Совета национальной безопасности.

Серж Саргсян подчеркнул, что потери азербайджанской стороны значительны — как в живой силе, так и в бронетехнике и авиации. Президент Армении отметил, что пришло время совершить «один шаг вперёд»:

«Считаю, Министерство иностранных дел должно работать с МИД НКР для подготовки договора о взаимной военной помощи… Республика Армения полностью выполнит обязательства по обеспечению безопасности населения Нагорного Карабаха, и мы имеем юридическую основу для этого, так как являемся стороной заключённого в 1994 году перемирия.»

В ночь на 2 апреля на южном, юго-восточном и северо-восточном направлениях линии соприкосновения ВС Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана азербайджанские подразделения предприняли наступательные действия, применяя параллельно с другими видами вооружения артиллерию, бронетехнику и воздушные силы.

Армия обороны НКР сообщает, что уничтожила 4 танка, 2 вертолёта и 2 беспилотника противника, нанеся значительный ущерб в живой силе.

Азербайджан официально признал потери 12 военнослужащих, одного танка и одного вертолёта.

Карабахско-азербайджанский конфликт начался в 1988 году. В ответ на мирные требования армян Карабаха, которые составляли 80% населения Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО), Азербайджан развязал агрессию против мирного населения. В результате национально-освободительной войны 1991—1994 гг. была провозглашена Нагорно-Карабахская Республика. Армия обороны НКР также создала зону безопасности вокруг НКР, включающую 7 районов. 11 мая 1994 года было достигнуто соглашение о прекращении огня (Бишкекский протокол). В настоящее время урегулированием конфликта занимаются сопредседатели Минской группы ОБСЕ — Франция, США и Россия.



Ссылки[править]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Армении: Потери армянской стороны – 18 погибших, около 35 раненых», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.