Круз и Сандерс победили в Висконсине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2016 года

Тед Круз
Берни Сандерс

Республиканский кандидат в президенты Тед Круз одержал убедительную победу на праймериз в Висконсине, сократив шансы лидера гонки Дональда Трампа обеспечить себе номинацию до съезда партии.

Тем временем демократ Берни Сандерс празднует триумфальную победу над Хиллари Клинтон, хотя с математической точки зрения ему будет довольно сложно проложить себе дорогу к Белому дому.

Поражение Трампа завершило один из самых худших периодов в его кампании, в ходе которого выявились его слабые точки в том, что касается его отношений к женщинам, а также глубины его политики.

Техасский сенатор Круз набрал в Висконсине около 49 процентов голосов, Трамп получил около 34 процентов, что свидетельствует о нарастающей электоральной слабости строительного магната.

У демократов Сандерс получил 56 процентов, в то время как Клинтон – 43 процента.

Круз обратился к ликующим сторонникам:

«Сегодня настал поворотный момент. Это призыв трудолюбивых жителей американского Висконсина: у нас есть выбор, реальный выбор.»

Круз назвал свою победу моментом для объединения партии, расшатанной в ходе праймериз, которые приобрели довольно острый характер.

Победа может стать поворотной точкой для Круза, который отставал от Трампа в национальных опросах.

Новый совместный опрос Reuters и Ipsos, результаты которого были опубликованы во вторник, показал, что на национальном уровне Круз идет почти на равных с Трампом. Опрос, проведенный с 1 по 5 апреля 2016 года, показывает, что Круз пользуется поддержкой 35 процентов республиканцев, в то время как Трамп получил 39 процентов.

Но Трамп не сдаётся. Его штаб выступил с резким заявлением:

«Тед Круз хуже марионетки. Он – троянский конь, которого партийные боссы используют в попытке украсть номинацию у Трампа.»

Для Сандерса Висконсин стал очередной победой, которые дают ему стимул продолжать борьбу против Клинтон.

На шумном митинге в Вайоминге Сандерс назвал свою победу признаком нарастания темпов его кампании:

«С учетом нашей сегодняшней победы в Висконсине мы победили в семи из восьми последних кокусов и праймериз.»

Результаты голосования в Висконсине означают, что период праймериз в обеих партиях, скорее всего, затянется. Лидеры гонки Трамп и Клинтон будут находиться в состоянии неопределенности, что помешает им полностью сконцентрироваться на всеобщих выборах.

Клинтон поздравила Сандерса через Твиттер и поблагодарила своих сторонников в Висконсине. «Ко всем избирателям и волонтерам, которые вложили свою душу в эту кампанию: вперед!» – написала она.

Победа Сандерса добавила в его актив несколько делегатов, но он по-прежнему серьезно отстает от Клинтон. Из 86 делегатов от Висконсина Сандерсу достанется не менее 44, а Клинтон – не менее 28.

Это означает, что для того, чтобы стать официальным выдвиженцем от партии, Сандерсу нужно получить 67 процентов оставшихся делегатов и «суперделегатов» (высших партийных чиновников), которые пока не дали обещания поддержать того или иного кандидата.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Круз и Сандерс победили в Висконсине», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Кеннет Шварц.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.