Выдвижение кандидатов на вики-премию «Свободные знания 2016»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2016 года

Вручение «Вики-премии 2014» в номинации «Свободные знания» Ивану Засурскому
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

3 апреля 2016 года началось выдвижение кандидатов на вики-премию «Свободные знания» 2016 года.

На текущий момент в числе кандидатов Фонд «Устная история», создательница проекта Sci-Hub Александра Элбакян, Национальная электронная библиотека, Российская государственная библиотека и Rutracker.org.

Как сообщается в регламенте:

В 2016 году в третий раз в истории будут вручены «Вики-премии» в номинации «Свободные знания» — награды лицам, которые не являются активными участниками проектов, однако внесли заметный вклад в достижение целей движения Викимедиа.

Лауреатами «Вики-премии» в номинации «Свободные знания» могут стать как физические лица, так и организации.

Выдвижение и обсуждение проходит в открытом режиме — любой может предложить достойных кандидатов и высказать своё мнение и аргументы по уже предложенным.

Выбор лауреатов проходит в два этапа:

  1. До 15 апреля 2016 года включительно допускается только выдвижение новых кандидатур.
  2. С 16 по 30 апреля 2016 года включительно проходит аргументированное обсуждение.

После окончания обсуждения, 1 мая 2016 года, члены НП «Викимедиа РУ» подведут итог. При подведении итога о награждении во внимание будут приниматься высказанные аргументы. Голоса будут учитываться только в «пограничных» случаях.

Лауреаты будут объявлены на торжественной церемонии вручения «Вики-премии 2016», которая запланирована на 15 мая 2016 года в Москве.

Добавим, что вручение «Вики-премии 2016» совпадёт с празднованием 15-летия Русской Википедии.

В списке рассылки Викимедиа РУ неожиданно развернулась дискуссия о «правильном» названии вручаемой уже в третий раз премии — «Открытые знания» или «Свободные знания».

Вот что сказал по этому поводу член Викимедиа РУ и многолетний организатор «Вики-премии» Дмитрий Рожков:

Наша премия называется «Свободные знания», чем отличается «свобода» (тоже понятный и юридически чистый термин) от «открытости», можно посмотреть на примере ПО:

Открытое программное обеспечение#Открытое и свободное ПО

Коротко говоря, «открытость» это полумера «свободы», и наша цель — распространение именно свободных знаний. Если наши потенциальные партнёры видят в слове «свобода» политический подтекст, если они боятся этого слова, то им с нами не по пути, вне зависимости от прочих выгод возможного сотрудничества.



Ссылки[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Оригинальный репортаж Викиновостей

Эта статья опубликована в Викиновостях и содержит эксклюзивный репортаж и исследования, написанные одним из участников нашего проекта специально для Викиновостей.

Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: тот, кто её внёс эту правку, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения, первым делом напишите о них на странице обсуждения. Если у автора имелись в распоряжении не все факты, дополните статью известной вам информацией. Если с течением времени ситуация изменилась, напишите о новых фактах в новой статье. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.