Выборы генсека ООН: Путин продвигает своего человека

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2016 года

Флаг ООН
Ирина Бокова

В ООН начался отбор кандидатов на пост генерального секретаря.

Полномочия действующего генсека Пан Ги Муна истекают в начале следующего года. Согласно Уставу ООН, решающее слово в выборе преемника имеют пять постоянных членов Совета Безопасности, которые представляют свои рекомендации Генеральной Ассамблее. По мнению наблюдателей, любая кандидатура, одобренная Совбезом потребует компромисса между США и Россией.

На должность генсека претендуют восемь человек: министр иностранных дел Черногории Игор Лукшич, глава ЮНЕСКО Ирина Бокова из Болгарии, бывший президент Словении Данило Тюрк, бывший премьер-министр Португалии Антониу Гутерреш и другие.

Британская Daily Mail посвятила Боковой отдельную статью, которая начинается словами: «Бывшая коммунистка при поддержке Владимира Путина стала фаворитом среди кандидатов на пост генсека ООН». Как отмечает газета, Бокова училась в Москве «в МГИМО, который в советское время называли вербовочной площадкой КГБ», и свободно говорит по-русски. Газета называет Бокову «союзницей Путина».


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.