Предприниматель Олег Тиньков рассказал о своём банке и своей философии в Школе управления «Сколково»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2016 года

Олег Тиньков выступает в школе управления «Сколково»
Фото: Станислав Тимохин

Предприниматель Олег Тиньков выступил в Московской школе управления «Сколково» в цикле лекций «Speakers Nights» 15 апреля 2016 года. Он рассказал о себе, своём бизнесе, ответил на вопросы студентов и гостей Школы управления.

Острый интерес вызвало имя Олега Юрьевича, которое он сделал брендом: велосипедная команда «Тинькофф», пивоваренная компания «Тинькофф», «Тинькофф кредитные системы»/«Тинькофф Банк». Какие плюсы и минусы есть в таком решении?

Тиньков ответил, что плюсы безусловно есть. Собственное имя вызывает доверие, привлекает интерес. Впервые он решился на это в 1997 году, когда в бизнесе были бандиты, все боялись объявлять себя, а Тиньков не боялся. Но есть и минусы. В фокус-группах был задан вопрос о личном отношении к предпринимателю, они показали резко эмоциональные впечатления:

«Плюс в чём. Поставив свою морду, я получил дёшево миллионы клиентов. Минус в том, что миллионы людей начали меня ненавидеть.»

Хорошо это или плохо? В зале прозвучал вопрос о том, что Тиньков считает своей главной ошибкой. Оказывается, он старается не думать о плохом и забывать об ошибках: «Это контрпродуктивно, это тебя съедает. Ошибка сделана, на этом и всё». Бизнесмен не может сидеть и копаться в себе, анализировать, как герой из романа Достоевского, потому что у него нет времени. Кроме того, как же человек может узнать истину?

«Трудно сказать. Тогда это была ошибка, а теперь, наверное, и не ошибка.»

Главный интерес был прикован к финансовому бизнесу, где Олег Тиньков создаёт неожиданный новый продукт — финансовый маркетплейс, этакий базар банковских услуг. Поэтому и прозвучал вопрос: как же меняется рынок финансовых услуг в мире интернета?

По словам Тинькова, перемена уже случилась. На смену кредитным картам быстро приходят сотовые телефоны, через них можно сделать любые платежи. Среди всех банкиров «единственно Петя Авен понимает, что земля уходит, но особенно не понимает, что же с этим делать». Остальные банкиры держатся старой школы, подражают «Сбербанку» с его огромной сетью отделений.

«Кто-то продолжает банкоматы закупать, отделения открывать. Очевидно, что никаких отделений в этом виде не будет через десять лет. Весь транзакционный бизнес уйдёт в телефон, останутся востребованными только тяжёлые инвестиционные продукты (ПИФ, НПФ), но и они будут стремиться в онлайн»

.

Разговор перекинулся на бизнес-модель «Тинькофф банка». В чём же состоит мечта предпринимателя? Он сравнивает свой банковский сайт с marketplace, с базаром. Сначала в рознице были купеческие лавки, затем строились магазины, потом появились торговые сети, потому что синергия помогает управлять закупками и понижать цену, потому что можно развозить товары с единого склада. Потом появились это шоппинг-моллы. Там человек может купить кроссовки, постричься, покушать в «Макдональдсе». Они стали так популярны, потому что люди экономят время. Один огромный магазин закрывает все их нужды и потребности.

То же самое происходит на сайте «Тинькофф банка».

«Мы становимся площадкой, супермаркетом, предоставляем свои полки всем партнёрам и конкурентам. Наша сверхзадача, чтобы трафик у нас генерировался, и зарабатывать комиссию на этих операциях»

.

Олег Тиньков и ректор МШУ Андрей Шаронов «Сколково» во время разговора
Фото: PereslavlFoto

Сам Тиньков удивлён, что банки не следуют за розничной торговлей. Он считает, что пришло время для такой работы. Совсем недавно, в годы дорогой нефти, банкиры обходились без сотрудничества, но теперь, когда органический рост рынка прекратился, приходится резать расходы и выживать. Так и возникла идея про сотрудничество банков. Оно было невозможно пять лет назад, потому что рынок слишком быстро рос органически.

«А сейчас, когда рынок остановился, все всем готовы платить комиссию за продажи. Мы в правильном месте в правильное время сейчас находимся.»

Конечно, быстрое развитие забирает немало сил у всех сотрудников. Вот как Олег Тиньков объясняет эту деловую мобилизацию.

«Во всех моих бизнесах люди много работали, потому что много работал я сам. Люди очень хорошо видят своего руководителя, и нельзя их обманывать. Если ты всегда на яхте, на отдыхе, уходишь в три дня, приходишь в двенадцать — они это видят, и будет соответственное отношение. Личным примером нужно.»
Олег Тиньков и ректор МШУ Андрей Шаронов «Сколково» во время разговора
Фото: Станислав Тимохин

Рабочий день в «Тинькофф банке» формально длится до семи часов. Однако Тиньков хочет, чтобы сотрудники старались для фирмы и уходили в восемь. Ему не нужны клерки, которые сидят от и до, чтобы формально отработать зарплату. Важно не только качество, но и количество усердной работы. Разговоры про «я сижу и думаю» или про «я могу удалённо работать» он считает глупой выдумкой, ибо только количество превращается в качество.

«Разговоры о супер-продуктивности — это разговоры в пользу бедных.»

Конечно, прозвучали вопросы о благотворительности, ведь школа управления «Сколково» вместе с Фондом Потанина учит деятелей культуры работать с бизнесом, привлекать деньги в целевой капитал музеев, театров, университетов. Олег Тиньков ответил, что никогда не давал деньги в фонды или обезличенные организации. Его банк делал адресную помощь и строил дома престарелых в Подмосковье. В родном городе Ленинск-Кузнецкий Тиньков построил новую школу на месте старой, ещё дореволюционной, в которой учился он сам и его отец. Был задан и прямой вопрос о поддержке театра.

«Мне кажется, культура и зарабатывание денег — две разные вещи. Культура не подразумевает зарабатывания денег. Она должна содержаться за счёт налогов, которые платят предприниматели. В этом смысле очень хорош телеканал «Культура», нигде за границей я не видел такого телевидения. А прямые вещи... Ну что, я буду один театр спонсировать? Это смешно.»

Однако не всё так просто. Говоря про телепередачу «Бизнес-секреты с Олегом Тиньковым», банкир объяснил, что у передачи нет специальных целей. Для него это простая помощь людям.

«Часами уговариваешь, тратишь своё время. Самое сложное — пригласить гостя и провести её за час. Мне не нужны рейтинги, я не готовлюсь заранее, но час-полтора трачу на передачу. Приглашать людей очень трудно. Это благотворительность в чистом виде.»

Разумеется, жизнь Олега Юрьевича не сводится к бизнесу. Он поддерживает велосипедную команду «Тинькофф». Разумеется, его спросили об этом хобби. Сколько дохода оно приносит? В коротком ответе заключалась целая философия:

«Хобби не может быть прибыльным. Если хобби прибыльное, это счастье.»

По словам Тинькова, велоспорт не может быть прибыльным, потому что команда не может продавать телевизионные права. Если футбол, баскетбол и теннис отбиваются за счёт телевидения, то велосипедный спорт полностью живёт за счёт спонсоров. У команды есть только расход, который зависит от спонсора.

«Прибыль — это не до конца потраченные деньги спонсоров. У нас в России это практикуется в некоторых видах спорта.»

Получается, что спорт дело убыточное, зато приносит имиджевый эффект. Велосипедная команда «Тинькофф» выступает под российским флагом, занимает первое место в рейтинге, стала самой большой командой в мире. Соревнования идут неплохо, взяты первые места на многих велогонках. Имя команды звучит в Европе. Бывало и так, что в Бельгии и Германии банкира узнавали на улицах и просили автограф. Но это не бизнес, а «выброшенные деньги».

Есть и другая сторона дела. Тиньков занимался велоспортом с 10 до 18 лет, выиграл около сорока гонок. По его словам, спорт — это огромный стимул для самих спортсменов. Они преодолевают себя, едут на пульсе 160—180, финишируют уже при 200 ударах в минуту. Это дикие нагрузки в течение многих часов. Это очень сложно. Это приучает терпеть боль, жару, обезвоживание. Это даёт спортсменам развитые качества борца. Бизнесмен особенно подчеркнул, что молодёжный спорт развивает амбиции.

«Я всегда хотел быть первым, хотел выигрывать. И поэтому до сих пор в бизнесе я хочу выигрывать. То, что мы немножко проигрываем «Альфа-банку», меня смущает. Я хочу их обойти. Иначе зачем мы здесь? Нам нужно выиграть.»

Лекция продолжалась с 19 до 22 часов вечера. Зал был полон. Слушатели остались в восторге. Многие задавали вопрос о том, какие перспективные варианты Олег Тиньков видит для развития бизнеса. Он рекомендовал смотреть на сельское хозяйство, на интернет, на медицину. Понятно, что эти советы годятся для людей вроде самого Тинькова. Здорово будет, если они помогут и другим российским предпринимателям.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Оригинальный репортаж Викиновостей

Эта статья опубликована в Викиновостях и содержит эксклюзивный репортаж и исследования, написанные одним из участников нашего проекта специально для Викиновостей.

Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: тот, кто её внёс эту правку, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения, первым делом напишите о них на странице обсуждения. Если у автора имелись в распоряжении не все факты, дополните статью известной вам информацией. Если с течением времени ситуация изменилась, напишите о новых фактах в новой статье. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.