Opera VPN обходит блокировку, но раскрывает IP

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2016 года

Логотип браузера Opera

Анонсированная 20 апреля 2016 года сборка браузера Opera со встроенным бесплатным VPN позволяет обходить блокировки сайтов, однако может раскрыть IP-адрес пользователя.

Это связано с тем, что браузер Opera создан на базе исходного кода Chromium, где из-за ошибки в WebRTC реальный адрес становится видимым.

При активированном VPN проверка утечки IP-адреса покажет следующее:

  1. При обычной проверке будет отображаться только IP-адрес VPN.
  2. При проверке утечки через WebRTC будет отображаться как удаленный, так и локальный IP-адрес.

Данная проблема затрагивает не только Opera, но и другие браузеры с поддержкой WebRTC. В отличие от Opera, в Mozilla Firefox предусмотрена возможность отключения WebRTC. Для того чтобы отключить WebRTC в Mozilla Firefox, нужно ввести в адресную строку about:config, найти параметр media.peerconnection.enabled и деактивировать двойным нажатием мыши. Пользователи Google Chrome могут решить проблему, установив официальное расширение WebRTC Network Limiter.

Пользователи Opera могут установить расширение WebRTC Leak Prevent, однако оно скроет лишь локальный IP-адрес, тогда как публичный все равно останется видимым. Обойти ошибку WebRTC также можно, перейдя на использование браузера Tor, где блокировка WebRTC реализована по умолчанию.

Источники[править]


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.