Россия объявила Меджлис крымскотатарского народа «экстремистским»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2016 года

Митинг в Киеве в память о депортации крымско-татарского народа

Верховный Суд Крыма, являющийся частью судебной системы России, которая в 2014 году аннексировала этот украинский полуостров, во вторник, 26 апреля 2016 года, вынес решение, в соответствии с которым Меджлис крымскотатарского народа — представительный орган крымских татар — назван «экстремистской организацией», деятельность которой подлежит запрету.

Таким образом, российский суд удовлетворил ходатайство подчиняющегося Москве прокурора Крыма Натальи Поклонской, которая на протяжении последнего времени преследовала активистов крымскотатарской общины. В ходе заседания прокурор, по сообщениям журналистов, следивших за процессом, называла лидеров и членов Меджлиса «марионетками в руках больших западных кукловодов», а также настаивала на том, что «Меджлис нужен только для разжигания розни, ненависти, вражды». После заседания Поклонская назвала решение суда обоснованным: в интервью журналистам по окончании заседания суда она заявила, что оно «направлено на обеспечение стабильности, мира и порядка в Российской Федерации».

Адвокат Джемиль Темишев, представляющий интересы ответчика, заявил, что удовлетворение иска о запрете Меджлиса навредит интересам России и даст ее противникам аргументы говорить о нарушении прав человека в государстве.

Первый заместитель председателя Меджлиса Нариман Джелялов, как сообщает агентство «Интерфакс», отверг обвинения в экстремизме и настаивал в суде на том, что Меджлис является представительным органом крымско-татарского народа, а не общественным объединением, как указала прокуратура.

Нариман Джелялов и адвокат Джемиль Темишев призвали суд в Крыму не удовлетворять иск и напомнили, что потенциальный запрет Меджлиса уже вызвал негативную реакцию международного сообщества (18 апреля Минюст России уже приостановил деятельность Меджлиса крымскотатарского народа, что вызвало жесткую критику со стороны стран Запада и международных организаций). После оглашения решения Джемаль Темишев заявил, что оно будет обжаловано.

Лидеры Меджлиса — нынешний его председатель Рефат Чубаров и первый руководитель организации, уполномоченный по делам крымских татар при президенте Украины Мустафа Джемилев — в настоящее время лишены возможности проживать в Крыму, куда их не пускают представители российских спецслужб и правоохранительных органов.

В интервью Русской службе «Голоса Америки» в марте этого года Рефат Чубаров заявил:

«Попытки российских властей каким-то образом заставить Меджлис работать на себя и, в первую очередь, добиться от Меджлиса публичного освящения вхождения России в Крым, не увенчались успехом. Поэтому теперь у них остался один, с их точки зрения, приемлемый вариант – это объявить деятельность Меджлиса экстремистской, и на этой основе запретить Меджлис в Крыму.»

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд выступил с заявлением, в котором осудил решение российского суда:

«Я очень обеспокоен решением, принятым сегодня судом в Симферополе, объявить Меджлис крымскотатарского народа «экстремистской организацией» и запретить его.»

Турбьерн Ягланд подчеркнул, что это решение касается прав всех крымских татар: «В докладе, недавно подготовленном Делегацией по правам человека, которую я посылал в Крым, глава делегации, посол Жерар Штутман, ясно предупредил, что возможное решение о запрете Меджлиса будет указывать на новый уровень репрессий, направленных против крымскотатарской общины в целом.

В докладе, недавно представленном Комитету министров Совета Европы, в частности, отмечается, что определение Меджлиса как экстремистской организации значительно увеличило бы риск дальнейшего отчуждения крымскотатарской общины и изолировало ее от остальной части населения, проживающего на полуострове».

«На сегодняшний день, вследствие решения суда, этот риск является весьма значительным. Поэтому я призываю соответствующие органы принять нужные меры для того, чтобы быстро отменить это решение» — обратился к российским властям Турбьерн Ягланд.

Лидер Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Рефат Чубаров ввел чрезвычайный режим деятельности Меджлиса крымскотатарского народа в связи с решением крымского суда о запрете организации. Об этом Рефат Чубаров заявил 26 апреля во время срочной пресс-конференции в Киеве и обнародовал текст Распоряжения «О введении чрезвычайного режима деятельности органов национального самоуправления крымскотатарского народа в условиях временной российской оккупации Крыма».

Как сообщает корреспондент Русской службы «Голоса Америки» из Киева, лидер Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров зачитал текст Распоряжения во время встречи с журналистами.

«Ввести с 26 апреля 2016 года чрезвычайный режим деятельности делегатов Курултая крымскотатарского народа, Меджлиса крымскотатарского народа и его членов, иных органов, избираемых Курултаем крымскотатарского народа, региональных и местных меджлисов», — отмечается в первом пункте документа.

В Распоряжении говорится, что «местонахождением центрального офиса Меджлиса крымскотатарского народа определяется город Киев».

Вместе с тем, Рефат Чубарова заявил о непрекращающихся репрессиях против представителей крымскотатарского народа на оккупированной территории в Крыму.

«20-21 человек, по нашим данным, были насильно выкрадены. Оккупационная власть это опровергает и заявляет о 7-8 гражданах, а другие, мол, исчезли по своему желанию. Но также есть сотни и сотни людей, которые были привлечены к суду, они получили наказание в виде больших денежных штрафов. Больше, чем 130 человек за события 3 мая 2015 года, десятки людей, которых продолжают обвинять за митинг 26 февраля 2014 года — за один день до того, как в Крым вступили в открытой форме „зелёные человечки“», — сказал Рефат Чубаров.

По словам Рефата Чубарова, за два года оккупации, из Крыма были вынуждены выехать 30-35 тысяч людей различных национальностей. Рефат Чубаров отметил, что почти половина из этого количества — 15-16 тысяч человек — это крымские татары.

«Все крымские татары, которые сегодня находятся в Крыму, особенно, молодежь и социально активные люди, могут быть разными по политическим убеждениям. Но у нас есть движение в Крыму — „живём в Крыму“, и мы призываем всех, не покидать Крым, если не создаются условия прямой угрозы для жизни», — сказал Рефат Чубаров.

Лидер Меджлиса крымскотатарского народа заявил, что в Крыму продолжает находиться — «подавляющее большинство», около трехсот тысяч крымских татар.

Вместе с тем, он подчеркнул, что количество тех крымских татар, кто «за два года побывал на допросах в ФСБ, следственных комитетах и других карательных органах», достоверно неизвестно.

«Большая часть людей для того, чтобы избежать прессинга со стороны карательных органов, просто не дают нам разрешение, нашим активистам в Крыму распространять эту информацию. Люди говорят, что не хотят, чтобы снова к ним врывались в дом рано утром. Это те, у кого есть маленькие дети или те, кто очень испуган», — считает Рефат Чубаров.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Россия объявила Меджлис крымскотатарского народа «экстремистским»», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Данила Гальперович, Тарас Бурноc.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.


[править]

Круто, че. Межнацтональный конфликт-это то чего еще не хватало. --S, AV 22:20, 26 апреля 2016 (UTC)