Эксперты: Ролдугин получал деньги, о хищении которых заявлял Магнитский

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2016 года

Сергей Магнитский

Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) заявил о связи близкого друга президента России Владимира Путина виолончелиста Сергея Ролдугина с офшором, куда были выведены из российского бюджета средства, схему хищения которых раскрыл юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский.

По данным центра, часть украденных 230 миллионов долларов в 2008 году в результате нескольких операций была переведена на счёт компании Delco Networks, зарегистрированной на Британских Виргинских островах.

Согласно информации Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ), эта компания в том же году купила 70 тысяч акций «Роснефти» у панамского офшора Ролдугина под названием International Media Overseas.

Эксперты пришли к выводу, что средства таким образом в конечном итоге пришли в компанию близкого к российским властям человека.

3 апреля 2016 года Международный консорциум журналистских расследований опубликовал материал о коррупции в высших эшелонах власти в нескольких странах мира. России посвящена значительная часть этого расследования — в ней утверждается, что близкие к Путину люди через банк «Россия» и панамские офшорные компании «отмыли» более 2 миллиардов долларов США. В Кремле расследование называют «информационным вбросом». Сам Владимир Путин подтвердил, что Ролдугин занимается бизнесом, однако заявил, что все деньги виолончелист тратит на покупку музыкальных инструментов.

Сергей Магнитский умер в московском следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. Официальная причина смерти — сердечно-сосудистая недостаточность. Родственники юриста утверждают, что в СИЗО ему не оказывали необходимую медицинскую помощь, избивали и держали в плохих условиях.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперты: Ролдугин получал деньги, о хищении которых заявлял Магнитский», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.