Уральский министр государственного имущества арестован по подозрению в растрате денег на Чемпионат мира по футболу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2016 года

Здание Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области (МУГИСО) (слева)

В Свердловской области на этой неделе разразился крупномасштабный коррупционный скандал, в результате которого был арестован и помещён на 2 месяца в СИЗО высокопоставленный чиновник областной администрации — министр по управлению государственным имуществом Алексей Пьянков. Вместе с ним были задержаны несколько его подчинённых. Уральские и федеральные СМИ сообщают о множественных следственных мероприятиях, обысках, допросах, новых задержаниях(недоступная ссылка) и планируемых судебных заседаниях.

Пьянкову и его подчинённым вменяется в вину целая серия служебных махинаций в течение длительного времени с целью присвоения бюджетных средств. Центральным эпизодом расследования считается дело о выкупе министерством частного здания рядом с Центральным стадионом в Екатеринбурге — стадион готовят к масштабной реконструкции в связи с предстоящим в 2018 году Чемпионатом мира по футболу в России. Городской СИЗО № 1, в котором сейчас находится Пьянков, расположен напротив этого стадиона (на время чемпионата контингент СИЗО планируется вывезти, план его сноса был отвергнут).

События вызвали шквал публикаций в уральской и федеральной прессе. Официальная информация от правоохранительных органов поступает дозированно, но уральские СМИ сообщают многочисленные версии и предварительные сведения от экспертов и осведомлённых источников. Большинство комментаторов сходится во мнении, что случившееся носит чрезвычайно серьёзный характер и может свидетельствовать о крупномасштабной антикоррупционной операции не только регионального, но и федерального уровня. Под ударом может оказаться вся администрация свердловского губернатора Евгения Куйвашева, в связи с чем комментаторы проводят параллели с делами недавно арестованных за коррупцию губернаторов Гайзера (Коми) и Хорошавина (Сахалин). Один из наиболее развёрнутых обзоров ситуации и её перспектив публикует уральское издание Ystav.com (Архивная копия от 4 мая 2016 на Wayback Machine).

О внушительных масштабах расследований силовых органов (во главе с ФСБ РФ) говорят сообщения некоторых СМИ о том, что «дело Пьянкова» может быть связано с другими громкими скандалами последнего времени на Урале. В частности, издание «Новый день» сообщает, что сотрудники Пьянкова могут быть причастны к нашумевшей «истории с трупами»(недоступная ссылка) в сентябре 2015 года. Тогда из-за земельного спора с участием государственных властей и РПЦ был перекрыт доступ из больницы в платный морг, в результате чего сотрудники похоронных бюро были вынуждены складывать вверенные им тела умерших у ворот медучреждения и устраивать там же забастовки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.