Отныне история СССР будет носить исключительно героический характер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2021 года

Госдума приняла закон «О внесении изменения в Федеральный закон „Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов“», которым запрещается публично отождествлять роли СССР и фашистской Германии во Второй мировой войне.

Под запрет попадает отождествление цели, решения и действия руководства, командования, военнослужащих СССР с целями, решениями и действиями руководства, командования и военнослужащих нацистской Германии и стран «оси». Сюда же подпадает отрицание решающей роли советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии СССР при освобождении стран Европы. Дискутировать на подобные темы нельзя будет в интернете и СМИ.

Законопроект №1166218-7 был внесен (Архивная копия от 9 июня 2021 на Wayback Machine) во исполнение поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина по итогам заседания Совета при Президенте по культуре и искусству, состоявшегося 27 октября 2020 года.

Многие пользователи Сети, историки, общественники сразу увидели в данных поправках желание властей убрать из публичного поля страницы истории, касающиеся периода 1939-1940 годов, прежде всего — так называемые «Пакт Молотова-Риббентропа», «Польский поход РККА» и «Присоединение Прибалтики».

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.