В мире отмечают День памяти Холокоста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2016 года

Сразу после заката солнца начинается Йом ха-Шоа. В этот день в Израиле приспущены флаги.

Весь Израиль замер на две минуты под звуки сирен, раздавшихся утром в четверг по случаю Дня памяти Холокоста.

Движение на дорогах остановилось, и люди вышли из машин, встав рядом с ними, чтобы почтить память 6 миллионов евреев, убитых нацистами и их сообщниками.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху возложил венок к мемориалу Холокоста Яд ва-Шем в Иерусалиме. Многочисленные памятные мероприятия прошли по всей стране.

По случаю Дня памяти Холокоста Белый дом выпустил заявление, в котором говорится:

«Мы подтверждаем нашу постоянную обязанность как граждан и как страны жить в соответствии с наставлением «Никогда не забывать. Больше никогда». <…> Сегодня и каждый день мы преисполнены солидарности с еврейским сообществом, как в нашей стране, так и за рубежом.»

День Катастрофы (ивр. ‏יום השואה‎, Йом ха-Шоа) — национальный день памяти и траура в Израиле и за его пределами, установленный Кнессетом в 1951 году. День, в который по всему миру вспоминаются евреи, ставшие жертвами нацизма во время Второй мировой войны.

Отмечается каждый год 27 нисана по еврейскому календарю (однако если 27 нисана выпадает на пятницу или субботу — 26 нисана, а если 27 нисана выпадает на воскресенье — 28 нисана).

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В мире отмечают День памяти Холокоста», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.