На ЧМ-2016 сборная России по хоккею проиграла свой первый матч

7 мая 2016 года

ВТБ Ледовый дворец
Роман Червенка, автор второй шайбы

Сборная России по хоккею с шайбой неудачно начала домашний чемпионат мира, проиграв в первом матче сборной Чехии со счётом 0:3. Встреча проходила 6 мая в Москве, в комплексе «ВТБ Ледовый дворец».

Сборная Чехии забросила по шайбе в ворота россиян в каждом из периодов. Счёт в матче на 15-й минуте открыл Томаш Кундратек. На 21-й минуте матча сборная Чехии реализовала численное преимущество, отличился экс-форвард омского «Авангарда» Роман Червенка. В третьем периоде, за две минуты до окончания основного времени, россияне, в попытке спасти матч, заменили вратаря на шестого полевого игрока, но пропустили третью шайбу в пустые ворота. Окончательный счёт матча (0:3) оформил Михал Бирнер.

После игры главный тренер сборной России, Олег Знарок, дал комментарий:

«Без паники. Это была только первая игра, самое начало. Все в порядке, мы двигаемся дальше. Ребята не справились с волнением в первом матче домашнего чемпионата мира.»

Следующий поединок сборная России проведёт 8 мая против сборной Казахстана. Начало — в 12:15 по московскому времени.