С.К.К.У.П. продолжили традиции рок-абсурда и российского авангарда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июня 2021 года
6 июня 2021 года группа «С коленями как у птицы» (С.К.К.У.П.) сыграла концерт в в московском музыкальном магазине Дом Культуры (ММДК), в ходе которого представила материал своего последнего официального альбома «Beat», выпущенного в 2019 году на CD издательством Выргород. Команда, образованная в 1995 году в Смоленске, выступила в составе: Михаил Давыдов — голос, текст, гармоника, стиральная доска, электро-казу, свисток. Артём Давыдов — гитара. Максим Крайнов — драм-машина, сэмплы, грув-бокс, SFX.

Стиль группы — индастриальный трип-рок. Звучание периодически вызывает ассоциации с творчеством Massive Attack и разнообразными российскими независимыми артистами, но обладает и несомненной уникальностью. Сочетание разнообразно и оригинально звучавшей стиральной доски, которая висела на цветастой перевязи, и мощного электронного бэкграунда с вокалом, то шепчущим, то будто захлебывающимся речитативом, успешно развивает традиции национального психоделического стёба. Результат можно определить и как рок-абсурд, развитие богатейшей ветви отечественного поп-искусства, к которой можно отнести многих — от апокрифических скоморохов до группы «Звуки Му». Но С.К.К.У.П. — не «русская народная галлюцинация», как определяли в своё время стиль группы Петра Мамонова, проект ближе к урбанистическому, интровертному восприятию мира, содержание композиций определяют подсознание, рефлексия.

Оригинальная краска творчества С.К.К.У.П. — тексты, собственно, и несущие эстетику абсурда. Обрывки философствований, звучащие без тени улыбки, но напоминающие «телеги» Сергея Курехина, создают ощущение среднерусской хтони, реализованной в тревожном авант-роковом оформлении. Поэтому, когда Михаил, основатель и лидер команды, сказал, что его любимый писатель — Сэмюэл Беккет, многое стало понятным.

Михаил большую часть концерта пел с полузакрытыми глазами, словно улетал в образный мир своей музыки. Получалось эстетически бескомпромиссно и эффектно, песня «про любовь», например, гармонично перешла в резкое очевидное противоречие между Капитаном Бифхартом и «Нашим Радио». В музыке соединялись подсознательное безумие — плачь души, инстинктивная танцевальность и метафизическая серьезность. Зрители требовали бис — кричали: «Ещё хоть м-а-а-аленькую песенку!» «Ага, минут на 15…» — мрачно-иронично отозвался Михаил. Концерт, в итоге, подтвердил мнение, что группа — один из самых интересных актуальных проектов в российском независимом авангардном роке.

Смотреть и слушать[править]

Ссылки[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал HominiLupus (HominiLupus) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор Александр Красоткин (Krassotkin). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: HominiLupus, Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.