Прошла пресс-конференция «Дорогами великой победы и мужества» в московском Музее космонавтики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2021 года

Валерий Иванович Токарев выступает на пресс-конференции.

Пресс-конференция, посвящённая старту второго межрегионального фестиваля «Дорогами великой победы и мужества» прошла в московском Музее космонавтики в четверг 10 июня.

На пресс-конференцию были приглашены журналисты и те, кто так или иначе занят в подготовке мероприятий этого фестиваля. В этот раз он пройдет по нескольким областям центрального региона России и будет приурочен к шестидесятилетию полёта Юрия Гагарина в космос.

Сам фестиваль планируется провести с 12 по 24 июня, выезд автоколонны участников намечен на 11 июня, её старт будет проходить от Музея космонавтики, в котором сегодня проходила пресс-конференция.

Открыл пресс-конференцию Вячеслав Климентов, заместитель директора Музея космонавтики по научной работе. Он рассказал не только о самом фестивале, который дружит с Музеем космонавтики, но и о проходящей сейчас в музее выставке «Первый», посетить которую пригласили участников пресс-конференции после её окончания. Выставка посвящена Юрию Гагарину, а многие из представленных на ней экспонатов впервые демонстрируются в московском музее. Часть представленных экспонатов для выставки музею предоставили родственники первого космонавта.

Вслед за ним выступила президент проекта КСОТ «Новый путь», который и является организатором фестиваля, проведение которого стало главной темой пресс-конференции, Ирене Петриките, которая рассказала о том, что ранее их проект уже проводил аналогичный фестиваль, который носил название «Дорогами севера» и пролегал по городам Ладоги и Карелии.

Также в рамках пресс-конференции выступил космонавт Валерий Иванович Токарев, который после смерти космонавта Алексея Леонова возглавляет фонд памяти Юрия Гагарина. Он в своем выступлении рассказал о том, над чем сейчас работает фонд, в частности поделился информацией о том, что одним из главных вопросов сейчас является создание полноценного мемориального комплекса на месте гибели Юрия Гагарина и Сергея Серёгина во Владимирской области.

В завершении официальной части пресс-конференции гостей ждал сюрприз — выступление певицы Анны Авериной. После окончания пресс-конференции гости получили возможность осмотреть посвящённую Гагарину выставку «Первый», которая проработает в музее до 12 сентября.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написала Алёна Моргуновская (A.Morgunovskaya) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Алёна Моргуновская; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.