Хакеры распространяют вредоносы через изображения на страницах аккаунтов Steam

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2021 года

Неизвестные злоумышленники используют учетные записи игровой платформы Steam для распространения вредоносного ПО. Хакеры внедрили загрузчики вредоносов в изображения в профилях своих учетных записей. Уязвимость, получившую название SteamHide, обнаружил пользователь Twitter, использующий псевдоним Miltinhoc.

Сокрытие вредоносных программ в метаданных файла изображения — не новое явление, однако, по словам (Архивная копия от 11 июня 2021 на Wayback Machine) специалистов из компании G Data, для подобных целей впервые была использована такая игровая платформа, как Steam.

Злоумышленники скрывают свое вредоносное ПО в безобидных изображениях, которые обычно публикуются в интернете, включая мемы. Примечательно, что заражение вредоносом происходит даже в том случае, если у пользователя нет учетной записи или устанавленной программы Steam. Для установки вредоносного ПО достаточно загрузить аватарку на ПК.

После запуска вредоносная программа отключает все средства защиты и проверяет права администратора, затем копирует себя в папку LOCALAPPDATA и обеспечивает себе персистентность, создавая ключ в реестре.

Как уточнили исследователи, вредоносное ПО скрывает в себе инструменты, которые не активируются сразу, но могут стать опасными в будущем. Это включает анализ системы на предмет установленного ПО Microsoft Teams или отправку и получение команд через Twitter.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.