По поручению губернатора Подмосковья был благоустроен центр Каширы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июня 2021 года

По поручению губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва был подготовлен проект масштабного благоустройства Каширы. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

В 2019 году он стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, организованного по инициативе президента страны Владимира Путина.

Сейчас центр Каширы - это любимое место жителей и туристов. Следуя по исторической части, можно зайти в отреставрированную водонапорную башню, отведать знаменитый каширский хлеб, а после — посетить кинотеатр «Родина», где спустя долгие годы возобновились кинопоказы.

Благоустройство провели и на центральной улице - Советской. Здесь реконструировали проезжую часть, появились широкие тротуары, мощёные плиткой. Для удобства ко всем туристическим объектам ведут безбарьерные пешеходные и велосипедные маршруты.

Хлебная площадь приобрела свой исторический вид. Здесь созданы пространства для прогулок и отдыха, установлены оригинальные клумбы со скамейками, а в вечернее время зажигается подсветка.

В сквере им. Героя Советского Союза С.Н. Моргунова обновили пешеходные дорожки, установили современное освещение и малые архитектурные формы.

Водонапорная башня, возведенная в начале XX века, является памятником архитектуры федерального значения. К началу реконструкции она была в запущенном состоянии - из окон выбивалась буйным цветом бузина. Сейчас башня преобразилась и внешне, и внутри. Вечером ее украшает подсветка, а днём там работает хлебная лавка, в которой продают местную выпечку и сладости.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «По поручению губернатора Подмосковья был благоустроен центр Каширы», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.