В Калуге в эти выходные проходит фестиваль «108 минут»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2021 года


В Калуге в праздничные выходные 13 и 14 июня проходит фестиваль «108 минут», посвящённый шестидесятилетнему юбилею закладки первого камня исторического здания здешнего Музея космонавтики. Заложил символический первый камень в основание здания Юрий Гагарин в июне 1961 года. Также этот фестиваль посвящён и юбилею первого полёта человека в космос на корабле Восток-1.

Фестиваль развернулся на территории, прилегающей к музею. Официальная церемония открытия прошла в двенадцать часов дня, но часть площадок работала с десяти утра.

В лектории, который был организован на открытом воздухе, в субботу, 13 июня, прошла встреча с космонавтами Фёдором Юрчихиным и Алекссем Елисеевым. На этой же площадке во второй половине дня проходила встреча с писателями-фантастами, которые помимо лекций отвечали на вопросы зрителей и провели автограф-сессию.

На площадке гагаринского музея города Гагарина (ранее назывался Гжатск) можно было узнать о самом музее, а также поиграть в традиционные народные игры — по словам сотрудников музея, работавших на площадке, такие игры были популярны в народе в то время, когда Юрий Гагарин был ребёнком.

Группа «Ундервуд» на сцене фестиваля «108 минут» в Калуге

На главной сцене фестиваля, где в полдень проходило его открытие, далее выступали творческие коллективы, среди которых большинство было детскими, а в финале дня на сцену вышла группа «Ундервуд», которая отыграла для гостей фестиваля часовой концерт.

Один из артобъектов на территории фестиваля «108 минут»

В историческом здании музея на втором этаже проходил шахматный турнир, победителям которого призы передал гроссмейстер Анатолий Карпов. Ожидалось, что он сам появится на фестивале, однако в итоге присутствовать лично шахматист не смог.

На площадке напротив музея, рядом с памятником Юрию Гагарину, были развернуты соревнования по нормам ГТО. Победители здесь также могли получить призы.

Посетить фестиваль и принять участие во всех его активностях калужане и гости города могут бесплатно.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написала Алёна Моргуновская (A.Morgunovskaya) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор Александр Красоткин (Krassotkin). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Алёна Моргуновская, Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.