Калининградский тяжёлоатлет Руслан Мальцев побил мировой рекорд, продержавшийся больше 100 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2021 года

Силач из Ладушкина Руслан Мальцев установил новый мировой рекорд, продержавшийся почти 120 лет. Об итогах турнира «Праздник силы» спортсмен рассказал «Клопс».

Соревнования проходили 12 июня в московском клубе «Гераклион». В одной из попыток представитель Калининградской области вышел на помост и поднял одновременно два спортивных снаряда. Штанга весила 130 кг, а гиря 36 кг. Таким образом было побито достижение, установленное в 1902 году знаменитым российским атлетом Георгом Лурихом. Тогда силач смог поднять штангу 127 кг и гирю 35 кг.

Параллельно проходили состязания лучших гиревиков России. В этом турнире Руслан Мальцев занял третье место.

«Надо было поочерёдно поднять гири весом 76, 80.5, 88, 92, 96, и 100 кг за две минуты времени. С гирей 100 не удалось справиться, так как после предыдущего турнира и двух подъёмов на одну руку уже была определённая усталость. Но третье место среди сильнейших стронгменов России и на фоне усталости хороший результат»,  — подвёл итоги выступлений Мальцев.

В 2020 году силач из Ладушкина установил три мировых рекорда на всероссийских соревнованиях. А также стал участником программы «Давай поженимся».

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.