ЦИК предложила сократить в Украине количество избирательных округов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2021 года

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) вынесла на общественное обсуждение проект перечня территориальных избирательных округов (ТИО), которые нужно создать для администрирования будущих выборов

Об этом сообщает пресс-служба ЦИК, передает RegioNews.

В комиссии напомнили, что сейчас территория Украины разделена на 225 территориальных избирательных округов для проведения общегосударственных выборов.

"Такое разделение будет действовать до окончания полномочий народных депутатов IX созыва и будет использоваться во время промежуточных выборов народных депутатов Украины в мажоритарных избирательных округах", - говорится в сообщении.

В ЦИК добавили, что в представленном для обсуждения проекте предлагается разделение на 202 территориальных избирательных округа, из них 13 - на временно оккупированных территориях восточной Украины (семь - Донецкая, шесть - Луганская области), девять - в Крыму, восемь - в Киеве , один - в городе Севастополе.

"При таком количестве ТИО среднее количество избирательных участков на округ составляет 165, среднее количество избирателей - 168 002 человека", - сообщает пресс-служба ЦИК.

Кандидатов в нардепы будут выдвигать по спискам партий, которые формируются в избирательных регионах, что полностью совпадают с границами областей. А территориальные избирательные округа планируют использовать только для администрирования выборов.

Напомним, ранее сообщалось, что ЦИК не зарегистрировала инициативную группу по референдуму о запрете продажи земель.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦИК предложила сократить в Украине количество избирательных округов», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.