Чиновники Киевской таможни организовали масштабную схему вымогательства взяток — СБУ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2021 года

Работники Службы безопасности Украины разоблачили коррупционную схему на Киевской таможни, чиновники требовали от предпринимателей деньги за беспрепятственное растаможивание товаров

Об этом сообщает пресс-служба СБУ, передает RegioNews.

В ведомстве рассказали, что провели многоэтапную спецоперацию и на "горячем" задержали трех человек, в том числе, заместителя главы отдела таможенного поста, главного госинспектора управления предотвращения и противодействия контрабанде, а также их посредника.

"Двух фигурантов задержали в соответствии со ст. 208 УПК, решается вопрос об избрании меры пресечения. Разовая сумма полученной ими взятки составляла почти $8 тыс", - говорится в сообщении.

По данным следствия, незаконная схема работала давно. Злоумышленники облагали "налогом" для личного обогащения все группы товаров, которіе проходили через таможню. Это касалось товаров, идущих через Украину транзитом, а также тех, которіе растаможивали непосредственно в Украине.

"Сейчас продолжаются неотложные следственно-оперативные действия для привлечения к ответственности всех лиц, причастных к деятельности группировки", - добавили в СБУ.

Напомним, ранее сообщалось, что ГБР разоблачило коррупционную схему на Галицкой таможне, задержали двух сотрудников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чиновники Киевской таможни организовали масштабную схему вымогательства взяток - СБУ», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.