Американские конгрессмены призвали занять жесткую позицию на встрече с Путиным в вопросе кибератак

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2021 года

«Мы не можем позволить себе еще один инцидент, подобный ситуации с SolarWinds. Я надеюсь, что на завтрашней встрече президент США поднимет тему декабрьской кибератаки и ясно даст понять, что любое использование взломанных сетей для нанесения вреда вызовет надлежащий и пропорциональный ответ», написал в твиттере председатель сенатского комитета по разведке Марк Уорнер.

We can't afford another incident like SolarWinds. It's my hope that in tomorrow's meeting, @POTUS brings up December's cyberattack and makes clear that any exploitation of compromised networks to produce harmful effects will prompt an appropriate and proportional response. https://t.co/MX7n8SKNlF

«Я настоятельно призываю вас дать понять Путину, что США встретят любую будущую кибератаку со стороны России решительным ответом», - цитирует The Hill послание Рубио.

Он сообщил, что в ближайшее время внесет законопроект, чтобы нанести ответный удар по иностранным правительствам, укрывающим киберпреступников, и ответить на атаки вымогателей.

«Я уверен, что он заставит Путина ответить за многочисленные нарушения России», — сказал Шифф.

15 июня пресс-пул Белого дома сообщил, что президент США Байден прибыл в Женеву, где пройдут его переговоры с российским коллегой Путиным. Самолет американского президента приземлился в аэропорту Женевы в 16:16 по местному времени (17:16 мск). Согласно трансляции телеканала CNN, у трапа Байдена встретил президент Швейцарии Ги Пармелен.

Предложенный президентом США Джо Байденом план бюджета на 2022 финансовый год предусматривает выделение $750 млн государственным организациям, пострадавшим в результате атаки на SolarWinds. Деньги должны пойти на усиление инфраструктуры кибербезопасности.

В феврале компания Microsoft заявила, что у нее имеются «основательные доказательства» причастности России к нашумевшей волне кибератак как минимум на девять федеральных ведомств США и десятки частных компаний. В установлении источника кибератак Microsoft продвинулась гораздо дальше, чем американское правительство, пишет CNN. Как отметил президент Microsoft Брэд Смит, выступая перед Комитетом по разведке Сената США, правительству, вероятно, потребуется время на то, чтобы формально прийти к такому же выводу.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.