Рада направила почти 750 млн гривен на зарплаты работников судов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2021 года

Верховная рада направит почти 750 млн гривен на зарплаты для работников аппаратов местных и апелляционных судов. Народные депутаты поддержали во втором чтении соответствующий законопроект №5304

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на трансляцию заседания ВР.

Закон увеличивает расходы по КПКРК "На осуществление правосудия местными, апелляционными судами и функционирование органов и учреждений юстиции" за счет уменьшения отдельных бюджетных назначений по КПКРК "Подготовка и участие национальных сборных команд в Паралимпийских и Дефлимпийских играх".

"За" проголосовал 301 нардеп.

В редакции к первому чтению предлагалось перераспределить на нужды судов около 600 млн грн.

Однако в процессе внесения правок между первым и вторым чтением парламентарии нашли дополнительные источники и увеличили дофинансирование на общую сумму около 750 млн.

А именно, кроме 600 млн гривен по общему фонду увеличиваются расходы потребления по бюджетной программе "Обеспечение правосудия местными, апелляционными судами и функционирования органов и учреждений системы правосудия" на 142.050,7 тыс. гривен за счет сокращения расходов по ряду других бюджетных программ.

Расходы на паралимпийцев и дефлимпийцев откладываются в связи с коронавирусной пандемией и переносом даты проведения Паралимпийских и Дефлимпийских игр.

Как сообщалось, судьи ВАКС через суд возвращают доплаты, урезанные из-за карантина. 11 судей Высшего антикоррупционного суда обратились с исками о взыскании недополученного судейского вознаграждения за период карантина. Некоторые из них уже выиграли суды.Между тем вчера полиция проводила обыски в помещениях бухгалтерии ЧАО "АвтоКрАЗ" в Кременчуге. На Полтавщине полиция расследует уголовное производство по факту умышленной невыплаты заработной платы бывшим работникам "АвтоКрАЗа".Также на Кировоградщине шахтеры вышли на бессрочную акцию протеста. Работники Ингульской шахты объявили о бессрочной акции протеста: сейчас задолженность по заработной плате составляет 169 миллионов гривен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рада направила почти 750 млн гривен на зарплаты работников судов», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.